Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Образование



Ученые СКФУ добились результатов в борьбе с раком: самый большой прорыв – в лечении глиобластомы


Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями учрежден Союзом по международному контролю рака 4 февраля. Онкология – вторая из главных причин смертности в мире. Ученые и медики продолжают искать препараты для борьбы с ней, не нанося урон здоровью пациента. В Северо-Кавказском федеральном университете создают уникальные соединения, которые могут спасти миллионы больных раком. Самый большой прорыв химики совершили в поиске эффективных веществ против наиболее частой и агрессивной формы рака мозга – глиобластомы.

Часто опухоль неоперабельна, химиотерапия малоэффективна. Ученые СКФУ синтезировали уникальные соединения, они останавливают распространение рака в клетках и восстанавливают поврежденные ткани, делая их здоровыми. Уникальный метод их создания позволяет снизить стоимость терапии для онкобольных. На вещества и метод их получения химики вуза получили международный патент.

Изыскатели на Ставрополье синтезировали и вещества для борьбы с нейробластомой, она на 3-м месте среди детских онкологических заболеваний по числу летальных исходов (15%), а также раком кожи, молочной железы и шейки матки. Проверить эффективность новых соединений химикам СКФУ помогают в США, Мексике и Бельгии. Если на основе соединений создадут лекарство, оно будет доступно пациентам.

Доктор химнаук, профессор кафедры органической и аналитической химии СКФУ Николай Аксенов прокомментировал SK-NEWS.RU: «Важно, чтобы в арсенале онкологов было как можно больше разных препаратов. Пациенту можно будет индивидуально подбирать лекарство. Наша задача – добиться, чтобы вещества были пролонгированного действия. Если они дольше удержатся в организме, снизится дозировка, здоровые клетки меньше подвергнут воздействию лекарств – будет меньше побочных последствий от химиотерапии. Надеемся, наши исследования помогут вернуть здоровье».



Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

Читатели Георгиевска познакомились с целебными травами и народными рецептами
Помогите сделать книгу ближе людям с ограниченными возможностями здоровья!
Взлетная полоса в стенах библиотеки: как в «Маяковке» вспоминали легенд авиации
В День семьи, любви и верности в Маяковке чествовали семейную пару Логачёвых, проживших вместе 50 лет
В Маяковке продолжает работу книжная выставка «Поэзия семейной прозы»
Студенты Total English снова посетили Маяковку
Издания с выставки "Сказочный ларец России" ждут вас!
Школьники из лицея № 17 побывали в гостях у «Маяковки»
Игровое приключение состоялось в Маяковке
Вдохновляющее путешествие в мир Маяковского
Приглашаем к участию в онлайн-семинаре по вопросам информатизации в условиях специальной библиотеки для слепых!
Методическое пособие «Организация доступности библиотек и библиотечного обслуживания граждан с инвалидностью: порядок работы и документооборот»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Сентябрь
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4