Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Образование



«Машук-2020» сегодня стартует в онлайн-режиме


11 августа начинает свою работу первая смена молодежного форума «Машук-2020» под общим названием «ПРОКоманды Глобальные вызовы».

В 14 состоится встреча с заместителем председателя Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, членом комитета по экологии и охране окружающей среды Ольгой Тимофеевой.

Также в 14:00 у участников будет возможность пообщаться с обладательницей титула «Мисс мира-2013» среди девушек на инвалидных колясках, членом совета по вопросам попечительства в социальной сфере при Правительстве РФ, членом комиссии по делам инвалидов при Президенте РФ Ксенией Безугловой. Все встречи проходят на онлайн-платформе Yammer в сообществе Машук. Доступ предоставляется по ссылке, предоставленной организаторами. Публикация информации из данного анонса запрещается!

Академик РАН, научный руководитель Института этнологии и антропологии РАН имени Миклухо-Маклая Валерий Тишков считает, что именно «Машук» помогает традиционно несколько замкнутым гражданским институтам северокавказских республик преодолеть

некую региональность и показать свои достижения на федеральном уровне.

«У этого форума очень хорошая репутация, я всячески это дело поддерживаю. В СКФО есть проблема определенной замкнутости, например, научные коллективы в основном занимаются только республиканской тематикой и не выходят даже на общерегиональный уровень, не говоря уже об общероссийских масштабах. Медийные масштабы очень замкнуты. 

Всего несколько институтов – армия и вузы – пересекают республиканскиеграницы, и это же делает форум «Машук» – поясняет академик Тишков. – Председатель комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты РФ Елена Цунаева в этом году – один из приглашенных спикеров представительного форума. По ее мнению, такие крупные социально направленные мероприятия, как форум «Машук», полезны и самому Ставропольскому краю. «Это и вовлеченность региона в федеральную повестку, и взаимообмен всем интересным, что происходит в регионах и на федеральном уровне. Предыдущие истории показывают, что результат от таких мероприятий есть», – отметила эксперт.

Цунаева также считает, что Ставропольский край – лучшая площадка для проведения патриотического форума. «Традиционно Юг России и Северный Кавказ – это регионы, которые кипят разными национальными, религиозными историями. И тема гармонизации межнациональных отношений здесь особенно актуальна. В этом контексте тема, о которой я буду говорить, – «Вклад народов в победу в Великой Отечественной войне» – также мне видится крайне важной, несмотря на то что о ней говорится регулярно. Для народов Кавказа военная доблесть очень высоко ценится и ставится. Напомнить о том, что было сделано на фронтах и в тылу, поговорить о том, насколько молодежь об этом знает и осознанно гордится, – это очень правильно и актуально, тем более что это такие темы, которые актуальны всегда, а не только в годовщину Великой Победы. Молодежь подрастает, меняется, и говорить об этом важно регулярно», – считает Цунаева.

В рамках форума его участники смогут представить свои проектные инициативы и претендовать на получение грантовой поддержки в размере до 300 тыс. руб.

Член Центрального штаба Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» Юлия Оглоблина рассказала, что именно грантовые конкурсы, проводимые в рамках подобных форумов, позволяют молодежным организациям реализовывать свои инициативы.

Добавим, что XI Северо-Кавказский молодежный онлайн-форум «Машук-2020» пройдет с 10 по 26 августа. Лучшие участники по итогам первых смен попадут на четвертую смену, которая запланирована на сентябрь 2020г. и пройдет в очном формате.

 



Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

В Маяковке состоялось открытие выставки «Культура меценатства в 3D-миниатюре».
Приглашаем окунуться в мир волшебства и сказок народов России!
«Победа»: стратегический турнир в Маяковке
«С гитарой к Победе»: встреча с героем и бардом в Маяковке
Участники Клуба интересных встреч сделали шаг в космос
Состоялся заключительный вебинар обучающего курса по вопросам доступной среды
Маяковцы отметили юбилей «короля юмора» Аркадия Аверченко
«Двенадцать стульев» в «Вишнёвом саду»: первая встреча в Маяковке
Путешествие в мир радиоэфира
Неделя детской книги продолжилась в Маяковке
Диалог о реализации прав инвалидов на равный доступ к информации
В России стартует Всероссийская творческая акция «Космос в кадре»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Апрель
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30
31
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3