Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Образование



X Форум молодых ученых Юга России проходит в Приэльбрусье в формате Школы молодого инноватора


Более 100 студентов, магистрантов и аспирантов из республик СКФО, ЮФО Москвы и других регионов съехались в Нальчик на X Форум молодых ученых Юга России, сообщает SK-NEWS.RU со ссылкой на пресс-службу КБГУ.


Практическая часть форума пройдет с 11 по 13 октября на базе Эльбрусского учебно-научного комплекса Кабардино-Балкарского государственного университета. По замыслу организаторов – Российского союза молодых ученых (Кабардино-Балкарского регионального отделения) и КБГУ – вот уже второй раз форум будет проходить в формате Школы молодого инноватора.

Молодые ученые примут участие в семинарах, тренингах и мастер-классах по вопросам участия в конкурсных программах Минобрнауки России, РНФ, РФФИ, фонда Сколково, Фонда содействия инновациям, Национальной технологической инициативы (НТИ), Агентства стратегических исследований (АСИ) и других.

Им разъяснят особенности международного патентования, участия в национальном проекте «Наука» и комплексных научно-технических проектах. Кроме этого, они получат инструктаж по расчету технико-экономического обоснования своих проектов.

В качестве спикеров и менторов будут выступать эксперты Минобрнауки РФ, РНФ, РФФИ, фонда Сколково, фонда Бортника, НТИ.

«Такого рода форумы способствуют расширению ваших связей. Вы будете знакомиться с новыми людьми, ровесниками или учеными с мировыми именами. Это очень важно. Вместе вы делаете одно общее дело – способствуете развитию российской науки. Вы будущее нашей прекрасной страны», – сказал ректор КБГУ Юрий Альтудов на церемонии открытия форума в Нальчике.

Как отметила проректор КБГУ по научной работе, заместитель председателя Российского союза молодых ученых, председатель Кабардино-Балкарского регионального отделения Российского союза молодых ученых Светлана Хаширова, форум охватывает все направления науки, организаторы постарались его сделать максимально полезным для ученого-практика.

Провести время с пользой, грамотно сочетая работу с активным отдыхом в самом живописном месте Кабардино-Балкарии – Приэльбрусье, пожелал участникам форума министр просвещения, науки и по делам молодежи КБР Ауес Кумыков.

«Мероприятие объединяет в себе три важные составляющие. Это фестиваль науки, 10-летие форума и инновации. Хочу отметить, что сейчас наблюдается некий дисбаланс – в науке не хватает молодых ученых. Это надо исправлять. И еще. Такого рода форумы дают возможность не только услышать что-то новое и познавательное, но и познакомиться друг с другом. Возможно, это знакомство перерастет в плодотворное сотрудничество, когда совместные идеи могут воплотиться в новые интересные решения. Я желаю форуму реализации всей намеченной программы, а участникам только ярких впечатлений, в том числе от увиденных красот Приэльбрусья», – отметила депутат парламента КБР, председатель комитета по образованию, науке и делам молодежи Нина Емузова.

Приветственный адрес от руководства МГУ зачитала кандидат социологических наук, доцент социологического факультета МГУ Нина Малиева.

Фото 1


Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

Читатели Георгиевска познакомились с целебными травами и народными рецептами
Помогите сделать книгу ближе людям с ограниченными возможностями здоровья!
Взлетная полоса в стенах библиотеки: как в «Маяковке» вспоминали легенд авиации
В День семьи, любви и верности в Маяковке чествовали семейную пару Логачёвых, проживших вместе 50 лет
В Маяковке продолжает работу книжная выставка «Поэзия семейной прозы»
Студенты Total English снова посетили Маяковку
Издания с выставки "Сказочный ларец России" ждут вас!
Школьники из лицея № 17 побывали в гостях у «Маяковки»
Игровое приключение состоялось в Маяковке
Вдохновляющее путешествие в мир Маяковского
Приглашаем к участию в онлайн-семинаре по вопросам информатизации в условиях специальной библиотеки для слепых!
Методическое пособие «Организация доступности библиотек и библиотечного обслуживания граждан с инвалидностью: порядок работы и документооборот»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Сентябрь
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4