Образование
Курсы повышения квалификации по программе «Инструменты реализации ресурсного потенциала социально-ориентированных НКО», проводимые Северо-Кавказским институтом РАНХиГС, состоялись на днях в Нальчике в министерстве по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей Кабардино-Балкарской Республики, сообщили SK-NEWS.RU в вузе.
Слушателям курсов рассказали об основах государственной политики в области поддержки и развития институтов гражданского общества, в том числе и в вопросе поэтапного доступа к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление услуг населению в социальной сфере, и в вопросе специфики работы социально-ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) в контрактной системе в сфере закупок.
Отдельный акцент был сделан на социальном предпринимательстве и внедрении проектного подхода в организации доступа СО НКО к бюджетным средствам.
Экспертами Северо-Кавказского филиала РАНХиГС выступили завкафедрой государственного, муниципального управления и права, доцент, кандидат политических наук Екатерина Агеева, доцент кафедры государственного, муниципального управления и права, кандидат социологических наук Валерия Браткова, старший преподаватель кафедры правового обеспечения деятельности органов власти Сергей Решетняк и директор проектного офиса Александр Даниш.
По мнению Сергея Решетняка, проведение подобного рода курсов существенно повышает уровень правовой грамотности представителей некоммерческих организаций и рассказывает им о новых, законодательно предусмотренных, но до сих пор мало известных методах государственной поддержки третьего сектора (сектора НКО).


Комментарии