Образование
Первокурсник Института образования и социальных наук СКФУ Виталий Гаспарян в составе команды из семи старшеклассников и студентов со всей страны вылетел сегодня, 10 апреля в Арктику по маршруту Москва – Лонгйир (Норвегия) – дрейфующая станция «Северный полюс-2015», сообщили сегодня sk-news.ru в управлении по информации и связям с общественностью Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ).
Участникам предстоит пройти на лыжах более 100 километров от российской дрейфующей станции «СП-2015» до Северного полюса, на что понадобится 6-7 суток, и везти в общей сложности почти 950 килограммов груза.
Российской молодежной экспедицией «На лыжах – к Северному полюсу!» руководят министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов и опытные путешественники Матвей Шпаро и Борис Смолин.
В преддверии старта вся команда приняла участие в пресс-конференции, посвященной арктической экспедиции. Студентов и школьников журналисты спрашивали о том, чего они ожидают от похода, и о сложностях, с которыми молодые люди могут столкнуться в Арктике. Виталий Гаспарян рассказал, как без ущерба для здоровья пережить встречу с белым медведем, которых, как оказалось, никто не боится: все участники уже получили наставления по технике поведения с полярными хищниками. Рассказали молодые люди и том, что берут с собой на Северный полюс: помимо снаряжения в экспедиционном грузе нашлось место танцевальному платью, задачнику по математике и фотографиям близких.
На Северном полюсе ребята поднимут флаги своих регионов и учебных заведений и оставят там герметичную капсулу с посланием в будущее. Также на самой северной точке планеты они намерены водрузить знамя Победы в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне.


Комментарии