Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Образование



Упразднение Минрегионразвития России не заденет продвижения казачьих проектов на Ставрополье


В Ставрополе заседал совет при Президенте РФ по делам казачества.

Его председатель Александр Беглов отметил, что работа по реализации программ поддержки и развития казачества будет продолжена в тесном взаимодействии с министерствами и далее.

У многих журналистов, которые пообщались с Бегловым после заседания совета, резонно возник вопрос: минрегионразвития передает свои функции другим министерствам, а как же программы развития и поддержки казачества?

«Они не пострадают», – заверил глава Совета при президенте России по делам казачества Александр Беглов. «Закреплённые за министерством регионального развития функции перераспределены между другими министерствами.

Региональные программы – министерству экономического развития, вопросы межведомственной комиссии – министерству юстиции. 

«Есть межведомственная комиссия, утверждённая постановлением правительства как исполнительный орган. Есть Совет при Президенте, выступающий как координирующий орган выполнения решений президента и координации действий стратегии, исполнения законодательных решений, которые способствуют развитию казачества», – добавил А.Беглов.

Глава Ставрополья Владимир Владимиров рассказал, что основой программ развития казачества на Ставрополье станет образование. При этом для его развития необходимо системное решение.

«У нас много казачьих классов, мы хотим, чтобы казачье образование было систематизировано», – подчеркнул он.

Также региональной стратегией в отношении казачества предусмотрена работа с казачьими молодёжными организациями посредством развития действующих в крае казачьих молодёжных форумов, традиционных фестивалей культуры.

Важным элементом стратегии является вовлечение казачества и в общественные функции, в том числе в обеспечение общественной безопасности.

Как уже сообщал SK-NEWS.RU , власти Ставрополья прорабатывают вопрос строительства Северо-Кавказского казачьего кадетского корпуса в Кисловодске, который станет центром казачьего образования не только региона, но и всего Северо-Кавказского федерального округа. 

В крае надеются и на продолжение проекта «Казачьи рубежи» по строительству казачьих храмов в ставропольских сёлах.

Так, маленький населённый пункт станица Филимоновская Изобильненского района Ставропольского края уже стал частью масштабного религиозно-исторического проекта «Казачьи рубежи России».


 







Комментарии

comments powered by HyperComments
 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

Мы в социальных сетях