Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Культура



В Невинномысске 14 октября откроют шестой детский культурно-просветительский центр


Подобные центры в Ставропольском крае создаются с этого года в рамках регионального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» нацпроекта «Семья».

В историко-краеведческом музее, где появится центр, обновлены залы и куплено современное оборудование, включая интерактивные песочницы и столы. Пространство спроектировали как универсальную среду, ориентированную на детей разных возрастов. Дети будут слушать рассказы о прошлом, прикоснутся к нему через построение ландшафта и различные интерактивные игры. Особое внимание уделят принципу инклюзивности: в центре предусмотрены адаптированные решения, обеспечивающие комфортное посещение и творческую самореализацию для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачёва рассказала SK-NEWS.RU: «Открытие детского культурно-просветительского центра превратит музей Невинномысска в живую образовательную среду. Это уже шестой подобный центр, созданный на Ставрополье в рамках нацпроекта, позволяющий детям через игру и творчество выстраивать собственную связь с историей, развивать креативность и исследовательские навыки».

С 2026 года детские культурно-просветительские центры создаются на базе государственных и муниципальных учреждений культуры – библиотек, музеев, культурно-досуговых учреждений. Центры работают в детских библиотеках Ессентуков и Туркменского округа, сельских Домах культуры Курского и Туркменского округов, в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств и Невинномысском историко-краеведческом музее.

Подписывайтесь на SK-NEWS.RU в MAX и Телеграм, чтобы быть в курсе новостей!





Комментарии

comments powered by HyperComments
 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

Мы в социальных сетях