Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Культура



В КБР молодые художники России пишут Эльбрус, вдохновляясь подвигом Берберашвили, который 60 лет назад на мотоцикле покорил его восточную вершину
Фото: пресс-служба Министерства культуры КБР
Фото: пресс-служба Министерства культуры КБР


В горах Кабардино-Балкарии проходит всероссийский пленэр для молодых художников «С мольбертом к вершине Эльбруса». 

Участники проекта — студенты и выпускники творческих вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и других городов России — работают над картинами, посвящёнными природе, истории и культурному наследию региона. Они уже побывали у подножия Эльбруса и в Чегеме, а сейчас продолжают работу в Черекском районе, создавая произведения с видами горных ландшафтов и исторических мест.

Инициатором проекта выступило творческое объединение «Время молодых. XXI век». Его задача — поддержка молодых художников, предоставление стартовых выставочных площадок и возможностей заявить о себе. Проект стартовал в 2024 году и состоит из двух направлений: создание серии горных пейзажей и увековечивание подвига легендарного альпиниста Алексея Берберашвили, сообщили sk-news.ru в Министерстве культуры Кабардино-Балкарской Республики.

Особое место в проекте занимает рассказ о легендарном восхождении: 18 августа 1966 года Алексей Берберашвили, инженер и мастер спорта, на специально оборудованном мотоцикле собственной конструкции «Эльбрус-1» достиг восточной вершины Эльбруса на высоте 5621 метр. 

Подготовка заняла несколько лет: мотоцикл конструировали два года, двигатель форсировали до 9 сил, а на колёса установили стальные шипы. Сам Берберашвили мечтал об этом с молодости.

Последние сотни метров дались особенно тяжело, но в 9:35 утра 18 августа мотоцикл оказался на вершине. После восхождения байк оставили на восточной вершине как памятник мужеству. Он пролежал там почти 50 лет — пока в 2015 году экспедиция под руководством Карины Мезовой не спустила его. 

Уникальное достижение навеки вписано в историю республики и мирового альпинизма.

В пленэре участвуют студенты и выпускники МГАХИ им. В.И. Сурикова, МГХПА им. С.Г. Строганова, ВГИК им. С.А. Герасимова, Института графики и искусства книги им. В.А. Фаворского, Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, а также студенты КБГУ, учащиеся колледжа культуры СКГИИ и Детской школы искусств № 2 им. Казаноко Жабаги.

Итоги творческой работы представят на выставке, которая откроется 18 августа в 14:00 в Кабардино-Балкарском музее изобразительных искусств имени А.Л. Ткаченко. Уже отобраны 16 работ студентов КБГУ. А осенью лучшие полотна, включая портрет самого спортсмена, будут выставлены в Московском доме национальностей.

Подписывайтесь на SK-NEWS.RU в MAX и Телеграм, чтобы быть в курсе новостей!













Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

Читатели Георгиевска познакомились с целебными травами и народными рецептами
Помогите сделать книгу ближе людям с ограниченными возможностями здоровья!
Взлетная полоса в стенах библиотеки: как в «Маяковке» вспоминали легенд авиации
В День семьи, любви и верности в Маяковке чествовали семейную пару Логачёвых, проживших вместе 50 лет
В Маяковке продолжает работу книжная выставка «Поэзия семейной прозы»
Студенты Total English снова посетили Маяковку
Издания с выставки "Сказочный ларец России" ждут вас!
Школьники из лицея № 17 побывали в гостях у «Маяковки»
Игровое приключение состоялось в Маяковке
Вдохновляющее путешествие в мир Маяковского
Приглашаем к участию в онлайн-семинаре по вопросам информатизации в условиях специальной библиотеки для слепых!
Методическое пособие «Организация доступности библиотек и библиотечного обслуживания граждан с инвалидностью: порядок работы и документооборот»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Август
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
28
29
30
31
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6