Культура

Посмотрите, как сегодня выглядят знаменитые Чегемские водопады – одна из главных достопримечательностей Кабардино-Балкарии.
Жалкие струйки остались от некогда полноводного, радующего глаз чуда, воспетого Кайсыном Кулиевым и многие десятилетия привлекающего тысячи туристов. Что случилось? – задается вопросом кревед и издатель Виктор Котляров, лауреат Государственной премии КБР в области литературы. Вот что мне вспомнилось, – написал Котляров
Более того, похвастаюсь, даже вошёл в число победителей – из Москвы прислали очень достойную награду. Но речь не об этом.
В сочинении, тему для которого подсказал мой отец Николай Котляров, один из лучших журналистов республики, была поднята как раз тема оскудения Чегемских водопадов. Как-то в один из вечеров, когда мы с отцом обсуждали тему участия в конкурсе, он сказал, что было бы правильным поднять на всесоюзном уровне вопрос варварского отношения к природным достопримечательностям республики и, в частности, к Чегемским водопадам, в верховьях которых начали проводить технические работы, после чего водопады практически исчезли. Я сразу загорелся этим предложением.
Дело в том, что за несколько месяцев до этого вместе со своей двоюродной сестрой Тамарой Поповой и её мужем Юрием Меницким, выдающимися ботаниками, сотрудниками БИН АН СССР (Ботанического института в Ленинграде), я впервые увидел Чегемские водопады и был восхищён этим зрелищем. Струящиеся по многоцветным скалам жемчужные струи, переливающиеся под лучами заходящего солнца, поразили моё воображение, раз за разом стали приходить в мои сны. Возможно, именно тогда я впервые ощутил и понял: какое это чудо – земля Кабардино-Балкарии, как её нужно беречь, рассказывать о ней.
То давнее сочинение, - а с тех пор прошло 56 лет, – стало моим первым материалом о достопримечательностях нашей «Страны чудес» (словами Исаака Бабеля), первым из многих сотен, если не тысяч, написанных впоследствии материалов. Они составили 77 книг, фотоальбомов, буклетов, которые мы вместе с моей супругой и соратницей Марией Котляровой написали и издали за эти годы о нашей уникальной республике.
Отец на редакционной машине (он работал тогда заведующим отделом культуры республиканской газеты «Кабардино-Балкарская правда») отвёз меня на Чегемские водопады, увидев которые я вновь, как и в первый раз, был поражён, но на этот раз не от величия, а от печального зрелища: жалкая струйка, такая же, какую вы видите сегодня, предстала перед моими глазами.
Смешно говорить, что моё скромное сочинение как-то повлияло в 1970 году на судьбу этого уникального памятника природы. Главное, что республиканские власти тогда приняли срочные меры: работы в верховьях были приостановлены, и водопады в скором времени обрели свою прежнюю силу, мощь и красоту.
Что произошло сейчас? Не откликнулось ли совершенное людьми 56 лет назад сегодня? Я не знаю, но смутное сомнение, что и в этот раз имеет значение человеческий фактор, не оставляет меня.
Надо не просто бить тревогу – надо сделать всё возможное, чтобы узнать причину исчезновения воды, устранить её, вернуть природное чудо. Давайте возьмём этот вопрос на контроль – народный контроль – и добьёмся того, чтобы как можно скорее одна из главных достопримечательностей Кабардино-Балкарии вновь стала радовать глаза и сердца, предлагает Виктор Котляров, лауреат Государственной премии КБР в области литературы.
Подписывайтесь на SK-NEWS.RU в MAX и Телеграм, чтобы быть в курсе новостей!
Новости партнеров
Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».
О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем
Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?
По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.
СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .
Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.
Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.
Конкурс
«Слово о Родине»
2025
✔ Итоги








Комментарии