Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Культура



Впервые в истории 12-13 мая пройдут торжества в честь Собора святых Ставропольской митрополии


В эти дни состоятся праздничные богослужения и культурные мероприятия, посвящённые дню их памяти. Возглавит митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Главными площадками торжеств станут собор святого равноапостольного князя Владимира и Кафедральный собор Казанской иконы Божией Матери.

Участие примут архиереи Русской Православной Церкви, духовенство епархий Ставропольской митрополии, паломники.

Историческая справка

Священный Синод РПЦ 24 июля 2025 года утвердил Собор святых Ставропольской митрополии. В его состав вошли 14 подвижников веры, чья жизнь и духовный подвиг неразрывно связаны со Ставропольем. Празднование 12-13 мая 2026 года станет первым в истории и положит начало ежегодному почитанию святых Ставропольской земли.

ПРОГРАММА ТОРЖЕСТВ

12 мая 2026 года (вторник) Собор святого равноапостольного князя Владимира (ул. Рогожникова, 19/1)

  • 17:00 – Всенощное бдение
  • 20:00 – Музыкально-поэтическая программа «Собор наследников» (внутренний двор Владимирского собора)

13 мая 2026 года (среда) Кафедральный собор Казанской иконы Божией Матери (Кафедральная площадь, 1)

  • 8:30 – Часы Божественной Литургии
  • 8:30-9:00 – Встреча Преосвященных архипастырей
  • 9:00 – Встреча Правящего Архиерея. Божественная Литургия

В пресс-службе Ставропольской митрополии SK-NEWS.RU рассказали, что приглашают жителей Ставрополья, представителей общественности и средств массовой информации принять участие в торжествах и почтить память угодников Божиих, в подвиге которых раскрывается непрерывность церковной истории нашего края. Ставропольская митрополия Русской Православной Церкви объединяет три епархии: Ставропольскую, Пятигорскую и Георгиевскую, охватывает территорию края. Кафедральный город – Ставрополь. Главой митрополии является владыка Кирилл.

Подписывайтесь на SK-NEWS.RU в MAX и Телеграм, чтобы быть в курсе новостей!




Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

Читатели Георгиевска познакомились с целебными травами и народными рецептами
Помогите сделать книгу ближе людям с ограниченными возможностями здоровья!
Взлетная полоса в стенах библиотеки: как в «Маяковке» вспоминали легенд авиации
В День семьи, любви и верности в Маяковке чествовали семейную пару Логачёвых, проживших вместе 50 лет
В Маяковке продолжает работу книжная выставка «Поэзия семейной прозы»
Студенты Total English снова посетили Маяковку
Издания с выставки "Сказочный ларец России" ждут вас!
Школьники из лицея № 17 побывали в гостях у «Маяковки»
Игровое приключение состоялось в Маяковке
Вдохновляющее путешествие в мир Маяковского
Приглашаем к участию в онлайн-семинаре по вопросам информатизации в условиях специальной библиотеки для слепых!
Методическое пособие «Организация доступности библиотек и библиотечного обслуживания граждан с инвалидностью: порядок работы и документооборот»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Август
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
28
29
30
31
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6