Культура



Оргкомитет молодежного фестиваля «Кинокавказ-2026» опубликовал шорт-лист: в него попали фильмы из Ставрополя и Пятигорска


Он сформирован из 600 заявок, поступивших из 65 регионов России и 16 стран. В конкурсную программу вошли 70 работ. Работа режиссера Игоря Сазонова из столицы края «Спасенные Любовью» попала в шорт-лист номинации «Короткометражный телевизионный фильм». Картина Маргариты Жемчуговой «Сами с усами. Ничего без любви не бывает» из столицы СКФО попала в шорт-лист номинации «Социальный видеоролик». В него также вошли работы авторов из России, Беларуси, Кыргызстана, Армении, Испании, Мексики и Бразилии.

К очным конкурсным показам допустили 22 короткометражных игровых фильма, 17 короткометражных анимационных фильмов, 9 телевизионных фильмов, 13 документальных фильмов и 9 социальных видеороликов. Победителей определит жюри, в состав которого вошли режиссеры, сценаристы, продюсеры, актеры и киноведы. Фестиваль зафиксировал наибольшее количество заявок за всю историю проведения. Продюсер Артем Челикин рассказал SK-NEWS.RU: «В этом году самый большой конкурс сформировался в категории короткометражного игрового фильма. Существенно выросло количество заявок в анимации. Отдельно радует, что увеличилось число работ от совсем юных авторов – самому младшему участнику 15 лет». 

Итоги подведут на церемонии награждения в рамках кинофестиваля с 14 по 16 мая на базе Северо-Кавказского государственного института искусств в Нальчике.

Запланирована образовательная программа. «Мы готовим насыщенный образовательный блок. В рамках кинофестиваля пройдет образовательный форум, регистрация на который откроется в середине апреля. Посетить лекции и мастер-классы смогут не только участники фестиваля, но и все заинтересованные», – сказала продюсер Зарина Ажагоева. Информационные партнеры: портал ТАСС «Это Кавказ», Республиканское информационное агентство «Кабардино-Балкария», порталы «Культура.рф», «Movie Start».

Северо-Кавказский молодежный кинофестиваль «Кинокавказ» проводится при поддержке Министерства культуры РФ и направлен на поддержку молодых кинематографистов, развитие культурного обмена.

Фото пресс-службы Северо-Кавказского молодежного кинофестиваля «Кинокавказ»

Фото 1 Фото 2


Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

В Маяковке состоялось открытие выставки «Культура меценатства в 3D-миниатюре».
Приглашаем окунуться в мир волшебства и сказок народов России!
«Победа»: стратегический турнир в Маяковке
«С гитарой к Победе»: встреча с героем и бардом в Маяковке
Участники Клуба интересных встреч сделали шаг в космос
Состоялся заключительный вебинар обучающего курса по вопросам доступной среды
Маяковцы отметили юбилей «короля юмора» Аркадия Аверченко
«Двенадцать стульев» в «Вишнёвом саду»: первая встреча в Маяковке
Путешествие в мир радиоэфира
Неделя детской книги продолжилась в Маяковке
Диалог о реализации прав инвалидов на равный доступ к информации
В России стартует Всероссийская творческая акция «Космос в кадре»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Апрель
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30
31
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3