Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Культура



40 земских специалистов приступили к работе в селах Кабардино-Балкарии


Сорок врачей, учителей и работников культуры переехали в этом году в сельскую местность Кабардино-Балкарии в рамках федеральных программ «земского» стимулирования, чтобы существенно повысить доступность и качество ключевых социальных услуг для жителей отдаленных населенных пунктов. 

Молодые специалисты получили единовременные выплаты и приступили к работе в районных школах, больницах и домах культуры республики, сообщили sk-news.ru в администрации главы КБР. Реализация программ «Земский доктор/фельдшер» и «Земский учитель» продолжается, а с этого года к ним добавилась инициатива «Земский работник культуры». 

В текущем году в медучреждения районов уже пришли 16 врачей и 7 фельдшеров, а в ближайшее время планируется привлечь еще 7 медицинских специалистов. Всего с момента старта программы в 2019 году в селах республики трудоустроились 228 медицинских работников. 

В сфере образования по программе «Земский учитель», которая по Указу Президента Владимира Путина продлена до 2030 года, в 2025 году работу в школах Прохладненского, Чегемского, Баксанского и Майского районов начали 9 педагогов. Наиболее востребованы учителя математики, английского языка, истории и русского языка. Программа работает с 2020 года. За пять лет 41 педагог нашёл работу в школах Кабардино-Балкарии, также утверждены квоты на 18 вакансий в 2026 году и 19 — в 2027 году. 

Первый конкурс для земских работников культуры завершился в августе, и восемь специалистов – музыканты, хореографы и художественные руководители – уже приступили к обязанностям в учреждениях культуры нескольких районов. 

С 2026 года стартует новая инициатива – «Земский тренер», направленная на привлечение специалистов в сферу спорта.

Подписывайтесь на Северо-Кавказские новости в Телеграм, будьте в курсе наших новостей!




Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

Приоткрыли ретро-музыкальную шкатулку с секретами Клавдии Шульженко
Путешествие во Вкус Востока для читателей Маяковки
Маяковцы покорили Вселенную
В библиотеке имени Маяковского почтили память героев Победы
Георгиевцы отпраздновали День Победы
Час памяти «Юные герои» прошёл в Маяковке
Концерт Великий май Великой Победы»: событие, которое останется в сердце!
Школьники Георгиевска познакомились с культурой абазин
Профессиональная встреча в гибридном формате прошла для коллег из библиотек зоны Кавказских Минеральных Вод и г. Антрацита
ЭкоСпас-беседа состоялась в Маяковке
Маяковка в очередной раз выступила площадкой патриотической акции «Диктант Победы–2026»
«Сказочный разгуляй в Маяковке» прошёл на славу!

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Май
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
28
29
30
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31