Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Культура



СОГУ зажег «Зеленое яблоко» в День народного единства


В День народного единства Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова стал эпицентром яркого праздника межнационального творчества. 

В его стенах впервые прошел фестиваль первокурсников «Зеленое яблоко», который с самого начала был задуман как новая ежегодная традиция, призванная укрепить дружбу и сотрудничество между народами в студенческой среде, рассказали sk-news.ru в пресс-службе вуза.

Праздник стартовал в холле концертного зала университета, где царила особая атмосфера кавказского гостеприимства. Студенты накрыли столы с разнообразными национальными блюдами своих народов, превратив пространство в живую гастрономическую карту.

С этим кулинарным многообразием лично ознакомился ректор СОГУ Алан Огоев, который посетил праздник вместе со своими детьми. Студенты с большим увлечением и гордостью рассказывали руководителю вуза об особенностях каждого блюда, делясь связанными с ними легендами и народными сказаниями .

Вдохновляющим моментом церемонии открытия стала молитва, которую вознес над традиционными осетинскими пирогами директор спортивно-оздоровительного комплекса, почетный старший университета Олик Харитонович Дзобелов. Так он благословил начало праздника, задав тон всему последующему действу.

Творчество как язык единства

Яркой и динамичной частью фестиваля стала концертная программа, развернувшаяся на сцене. Студенты продемонстрировали свои таланты в танцах, музыке и поэзии, создав живую палитру культур Северного Кавказа.

Каждый творческий номер был тесно связан с национальными особенностями культур, представителей которых можно встретить в многонациональной студенческой семье СОГУ. Выступления становились яркими акцентами в общей атмосфере единства и уважения к культурному многообразию .

Символика «Зеленого яблока»

Название фестиваля выбрано не случайно. Яблоко как плод имеет глубокую символику во многих культурах мира, олицетворяя собой знание, здоровье и плодородие . В русских народных традициях оно часто выступает символом плодородия и любви, а в контексте Дня народного единства оно становится метафорой общего «древа дружбы», под сенью которого собираются разные народы.

«Зеленый» цвет в названии символизирует молодость, начало нового цикла и надежду на будущее, что идеально соответствует статусу участников – первокурсников, только начинающих свой путь в университете.

Зарождение новой традиции

Организаторы фестиваля уверенно заявляют, что «Зеленое яблоко» – это не разовое мероприятие, а начало новой университетской традиции. Было анонсировано, что фестиваль будет проводиться ежегодно именно в День народного единства, символически укрепляя дружбу и сотрудничество между народами .

Этот праздник творчества и взаимопонимания идеально вписался в концепцию государственного праздника, продемонстрировав, что истинное единство рождается из уважения к уникальности каждой культуры и искреннего интереса к традициям друг друга. Фестиваль не только подарил яркие эмоции, но и заложил прочный фундамент для дальнейшего диалога культур в стенах одного из ведущих вузов Северного Кавказа.

Подписывайтесь на Северо-Кавказские новости в Телеграм, будьте в курсе наших новостей!








Фото 1


Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

В Маяковке состоялось открытие выставки «Культура меценатства в 3D-миниатюре».
Приглашаем окунуться в мир волшебства и сказок народов России!
«Победа»: стратегический турнир в Маяковке
«С гитарой к Победе»: встреча с героем и бардом в Маяковке
Участники Клуба интересных встреч сделали шаг в космос
Состоялся заключительный вебинар обучающего курса по вопросам доступной среды
Маяковцы отметили юбилей «короля юмора» Аркадия Аверченко
«Двенадцать стульев» в «Вишнёвом саду»: первая встреча в Маяковке
Путешествие в мир радиоэфира
Неделя детской книги продолжилась в Маяковке
Диалог о реализации прав инвалидов на равный доступ к информации
В России стартует Всероссийская творческая акция «Космос в кадре»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Май
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
28
29
30
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31