Культура

Юные артисты из Ставрополя вновь доказали, что являются хранителями уникальных музыкальных традиций. Коллектив, существующий с 1990 года, уже более трех десятилетий является одним из лучших фольклорных ансамблей Ставропольского края. Под руководством хормейстера Владимира Кузнецова, лауреата премии Правительства РФ «Душа России», и аккомпаниатора-концертмейстера Натальи Кузнецовой ансамбль воспитывает в детях и подростках любовь к казачьей культуре и истории. В репертуаре «Багатицы» – казачьи песни донских и терских казаков, а также песни, записанные непосредственно в Ставропольском крае, в том числе гребенских казаков станицы Червленой, сообщает
Победа в Смоленске – не единственное высокое достижение коллектива. Только в 2024-2025 годах ансамбль завоевал Гран-при на Международном конкурсе «КТК – талантливым детям 2024», стал лауреатом I степени Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг», XXXII Ставропольского краевого фестиваля-конкурса патриотической песни «Солдатский конверт 2025» и Всероссийского многожанрового конкурса «Страна больших талантов».
Основная задача «Багатицы» – культурное и духовное развитие участников, профессиональный подход к творчеству и патриотическое воспитание. Успех коллектива подтверждает, что традиционная казачья культура продолжает жить и развиваться в руках молодого поколения.
Подписывайтесь на Северо-Кавказские новости в Телеграм, будьте в курсе наших новостей!
Комментарии