Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Культура



Россияне "подсели" на быстрый дофамин. Что это значит?


Участники медиарынка все громче сигналят о новой глобальной проблеме - удержании внимания аудитории и сохранении вовлеченности.
Людям все сложнее удерживать фокус на хороших качественных информационных материалах, они хотят быстрый и динамичный контент без рефлексии и размышлений. Короткие промежутки внимания от цифровых сервисов и социальных сетей, потребность в быстром дофамине и ускоренный темп жизни сформировали глобальный тренд на рынке медиапотребления – дофаминовую культуру.

Аудитория требует продукт, обеспечивающий в короткий срок быструю эмоциональную отдачу через уведомления в социальных сетях, высокодинамичный контент и легкодоступные варианты развлечений желательно с интерактивом. Как следствие - снижение желания немедленного взаимодействия и позитивного подкрепления этого опыта. Традиционная культура всю жизнь давала нам возможность полного погружения и взаимодействия через эмоциональную вовлеченность.
Иными словами, быть в контексте – заниматься спортом самому, смотреть фильм лично, а не читать обзоры, или даже выстраивать отношения, целью которых являлся брак, рождение детей и устойчивые формы привязанности.

Дофаминовая культура сократила и упростила и сублимировала все личные этапы. Теперь нет ни желания, ни необходимости долгих выстраиваний отношений через узнавание человека. Зато появилась иллюзия выбора через приложения для знакомств, профили в соцсетях, группы по интересам. А спорт – всего лишь поглощение внимания через виртуальные действия или ставки, максимум – просмотр блогов с курсами.

«Тренд пост-развлекательного общества на дофаминовую культуру с одной стороны, буквально нивелирует достижения классической культуры (кинематограф, искусство, красота слова, интеллектуальный труд). С другой, является уникальной возможностью для маркетологов и пиар-специалистов создавать яркие события и мероприятия, с максимальным вовлечением аудитории. Теперь от пролонгированных и основательных концепций мы перешли в короткий формат – то есть охватывая всё большие слои населения, создавая возможность полного стирания границ», – считает Кирилл Лубнин, вице-президент по стратегии и развитию КРОС.

Отраслевые эксперты выделяют пять главных приоритетов при создании медиапродуктов, способных завлечь аудиторию и удерживать ее внимание в эпоху дофаминовой культуры:

1. Создание чувства достижения
Культура дофамина развивается на ярком проживании опыта. Создавайте каждое событие таким образом, чтобы было чувство сопричастности – это может быть как внутри корпоративной культуры, так и в отношении внешнего рынка медиапотребления. Не пренебрегайте интерактивными форматами.

2. Ключевой приоритет – взаимодействие
Презентации в их классическом понимании уходят в прошлое, то есть не «цепляют» аудиторию. Теперь на первый план выходит иммерсивность и активность. То, что способно вызвать быстрый дофамин.

3. Захватывающий сторителлинг
Красивые и яркие, логически выстроенные истории всё больше захватывают внимание. Процесс повествования должен быть интегрирован в мероприятие или другую активность, создавая эмоциональную связь между участниками, чувство сопричастности и ощущения личного вклада во что-либо.

4. Социальные сети переходят в другие сферы жизни
Смотрите актуальные тренды в социальных сетях и интегрируйте их в мероприятия, рекламные кампании, презентации. Это позволит захватить внимание аудитории на их уже привычном языке. Максимально упрощайте доступы к чему-либо через qr-коды, синхорнизации и т.д.

5. Новые метрики в коммуникациях
Дофаминовая культура предполагает новую оценку кампаний. Охваты или аффинитивность аудитории уходят на второй план, так как не дают целостной картины. Теперь на первый план выходит взаимодействие аудитории с контентом – поведенческие характеристики – рейтинги вовлеченности в конкретный пост или комментарий. Как долго человек взаимодействовал с контентом (глубина просмотра, дочитываемость), как много людей поделились этим в социальных сетях, что обсуждают после мероприятия и т.п. «Внимание» – новая валюта в борьбе за потребителя.

Подписывайтесь на Северо-Кавказские новости в Телеграм, будьте в курсе наших новостей!





Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

«День книжных открытий» состоялся в Маяковке
Игра «Знаток слов» собрала любителей интеллектуальных состязаний
Сказка внутри нас: шаги к гармонии через волшебство слов
День воспоминаний «Судьба моя – библиотека»
Познавательный тур в город с 200-летней историей
Встреча, объединяющая сердца: «Прощание с Матёрой» Валентина Распутина
Встреча со ставропольской поэтессой Тамарой Лангуевой (Сухоруковой) состоялась в Маяковке
Игровой калейдоскоп: «Ерундопель» и «Имаджинариум» в стенах библиотеки
В Маяковке состоялся сумбурный квиз «Что это за слово?»
Маяковка присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»
Приоткрыли ретро-музыкальную шкатулку с секретами Клавдии Шульженко
Путешествие во Вкус Востока для читателей Маяковки

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Июнь
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5