Культура

При поддержке Фонда президентских грантов планируется выпустить 12 фильмов-интервью с участниками возрождения казачества в Ставропольском крае.
Это стало возможным благодаря проекту «Мост времён: эпоха казачьего возрождения на Ставрополье», который реализует Благотворительный фонд «Хопёрцы».
Первый фильм уже появился в интернете, его героем стал Юрий Георгиевич Звягин – потомственный хопёрский казак, уроженец станицы Воровсколесской Ставропольского края, активный участник возрождения казачества на Северном Кавказе.
Юрий Георгиевич 25 лет отдал советской авиации – служил авиадиспетчером, авиамехаником в вооруженных силах СССР. А после крушения Советского союза он много лет посвятил возрождению памяти о казачьей истории, традициях и культуре, являлся членом Совета стариков и председателем Суда чести Ставропольского городского казачьего общества. Также Звягин написал множество стихов и рассказов о жизни земляков-станичников, которые прошли через войны и потрясения ХХ века.
Авторы проекта рассказывают, что еще до того, как получили поддержку Фонда президентских грантов, сделали аналогичные записи воспоминаний ушедшего из жизни известного казака Петра Стефановича Федосова, а также одного из старейших и уважаемых казаков г. Михайловска Виктора Ивановича Булгакова.
– Мы успели записать беседу с Юрием Георгиевичем незадолго до его ухода из жизни, – рассказала председатель Благфонда «Хопёрцы» Наталья Гребенькова. – Сама идея нашего проекта и возникла, потому что многие участники тех событий уже уходят из жизни. Необходимо сохранить их воспоминания. Это уже история, которая стремительно отдаляется от нас во времени.
Кроме того, в рамках проекта будут собраны уникальные документы, рукописи, печатные издания, которые будут переданы в Центральный музей российского казачества (Государственный исторический музей, г. Москва) и в Электронную библиотеку казачества Российской государственной библиотеки. Команда проекта планирует провести краеведческие экскурсии, создать тематический сайт, издать документальный сборник, который также запишут в формате аудиокниги для слепых и слабовидящих людей, сообщает
Посмотреть интервью можно в плейлистах VK-видео: https://vkvideo.ru/playlist/-91054702_1
И Rutube: https://rutube.ru/plst/846881/
Фото: Личный архив Ю.Г. Звягина.
Подписывайтесь на Северо-Кавказские новости в Телеграм, будьте в курсе наших новостей!
Новости партнеров
Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».
О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем
Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?
По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.
СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .
Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.
Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.
Конкурс
«Слово о Родине»
2025
✔ Итоги











Комментарии