Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Культура



Реконструкторы из Москвы, Краснодара, Владикавказа, Черкесска участвовали в фестивале «Наследие степей и гор» в Ставрополе


Третий фестиваль исторической реконструкции собрал на территории музея-заповедника «Татарское городище» в день города и края 16 сентября около 30 тысяч человек. В этот день за город приехали как местные жители, так и гости из разных уголков России. Были реконструкторы из столицы страны, Воронежа, Челябинска, Краснодара, Владикавказа, Черкесска, Симферополя.

Впервые для фестиваля по научным источникам московский художник и реконструктор воссоздал модель скифской повозки, мужской и женский костюмы кобанской культуры сшили ученые и мастера из Северной Осетии Владимир Чшиев, создавший эскиз, и Батраз Цогоев.

На поляне фестиваля работали тематические площадки: скифы, кобанцы, греки, сарматы и аланы. Посетители участвовали в мастер-классах и получали памятные сувениры. Они изучили бронзолитейное дело, ткачество, чеканку, гончарное дело, работали с кожей и в кузнице. Также для гостей фестиваля были организованы античная и средневековая игротека, экскурсии, ярмарка ремесленников.

Порадовали и музыканты проекта исторической музыки и театра «Требушет» из Новороссийска, и ансамбль античной и средневековой музыки Alcantar из Москвы. Исполнители с особой экспрессией и чувством исполняли «Одиссею», воссоздав греческий симпосий. Самым юным реконструктором стал полуторагодовалый участник ансамбля Alcantar на руках у мамы.

На аттракционе «скифский арчертаг», посвященном военному делу античного времени, посетители метали скифские копья, стреляли из лука, соревновались в командном бою за флаг. Для маленьких в рамках Школы юного археолога провели раскопки, где каждый мог найти свой первый артефакт, устроили детскую развлекательную программу, посвященную Древней Греции. Всю субботу работали национальные кухни в стилистике пикника.

В будущем фестиваль будет только развиваться. Директор Ставропольского государственного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве Николай Охонько рассказал на мероприятии корреспонденту SK-NEWS.RU: «Есть планы сделать фестиваль постоянным. Конечно, будем использовать шансы на гранты. Подадим заявку и в Фонд Потанина, на этом городище мы уже выигрывали в нем грант на проект «Городок в удачном месте». Это было самое начало, когда мы оснастили экскурсионную тропу информационными модулями в 2017 году. Сейчас Фонд Потанина предлагает проектам, получившим продолжение, опять принять участие. А наш проект имеет реальное воплощение. В этом году сюда были заявлены туристические группы из Краснодара, Армавира, Черкесска. Такая площадка событийного туризма в этой сфере на Северном Кавказе точно самая крупная. Наши коллеги из Владикавказа очень внимательно присматриваются, наверное, чтобы организовать подобное у себя. Но у нас уже в этом есть фора».

Фото автора

Фото 1 Фото 2 Фото 3 Фото 4


Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

В Маяковке состоялось открытие выставки «Культура меценатства в 3D-миниатюре».
Приглашаем окунуться в мир волшебства и сказок народов России!
«Победа»: стратегический турнир в Маяковке
«С гитарой к Победе»: встреча с героем и бардом в Маяковке
Участники Клуба интересных встреч сделали шаг в космос
Состоялся заключительный вебинар обучающего курса по вопросам доступной среды
Маяковцы отметили юбилей «короля юмора» Аркадия Аверченко
«Двенадцать стульев» в «Вишнёвом саду»: первая встреча в Маяковке
Путешествие в мир радиоэфира
Неделя детской книги продолжилась в Маяковке
Диалог о реализации прав инвалидов на равный доступ к информации
В России стартует Всероссийская творческая акция «Космос в кадре»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Апрель
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30
31
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3