Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Культура



Ставропольские гимназисты побывали в «Стране Читалии»


Сотрудники детского отдела центральной библиотеки СЦБС открыли в гимназии № 24 города Неделю детской книги и пригласили первоклассников. Фея Книгочея рассказала гимназистам о том, что «Книжкины именины» традиционно ежегодно проходит в дни весенних каникул. История праздника уходит в военный 1943-й, когда под сводами Колонного зала Дома Союзов детвора Москвы собралась на встречу с любимыми писателями, некоторые из которых приехали прямо с фронта. Шла война, не хватало еды, в домах было холодно, а в Колонном зале дети слушали выступления любимых писателей и поэтов: Самуила Яковлевича Маршака, Сергея Владимировича Михалкова, Агнии Львовны Барто, Михаила Михайловича Пришвина. Организатором праздника был известный писатель Лев Кассиль.

«Прошло много лет, в этом году мы отмечаем 80-летие со дня открытия «Книжкиной Недели». В этом году библиотекари детского отдела открыли Неделю театрализованным праздником», – рассказали SK-NEWS.RU в Ставропольской библиотечной системе.

Ребята отправились странствовать по стране Читалии. В это удивительное путешествие их пригласил один из самых любимых литературных героев Карлсон, открывший свое сказочное туристическое агентство. Дети оказались в «Лукоморской стране – сказочной стороне». Там их встретил сам хозяин – Кот Ученый и предложил прогуляться по сказкам Александра Сергеевича Пушкина. Дальше путь лежал в страну «Сказки со всего света», где произошла удивительная встреча с самой веселой и смелой героиней – Пеппи Длинный Чулок. Ребята поиграли с Пеппи и Карлсоном, прошли испытание, ответив на вопросы игры-викторины «Знаток зарубежных сказок».

Всеобщее веселье прервала гувернантка мисс Эндрю из сказочной повести Памелы Трэверс «Мэри Поппинс». Она заставила всех маршировать и провела тестирование по сказкам. Всех спас от вредной гувернантки Карлсон, нарядившись привидением. Мисс Эндрю, испугавшись, убежала в свою книгу. Дети попрощались с литературными героями, но с книгами, в которых живут сказочные персонажи праздника, они обещали не расставаться.



Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

Читатели Георгиевска познакомились с целебными травами и народными рецептами
Помогите сделать книгу ближе людям с ограниченными возможностями здоровья!
Взлетная полоса в стенах библиотеки: как в «Маяковке» вспоминали легенд авиации
В День семьи, любви и верности в Маяковке чествовали семейную пару Логачёвых, проживших вместе 50 лет
В Маяковке продолжает работу книжная выставка «Поэзия семейной прозы»
Студенты Total English снова посетили Маяковку
Издания с выставки "Сказочный ларец России" ждут вас!
Школьники из лицея № 17 побывали в гостях у «Маяковки»
Игровое приключение состоялось в Маяковке
Вдохновляющее путешествие в мир Маяковского
Приглашаем к участию в онлайн-семинаре по вопросам информатизации в условиях специальной библиотеки для слепых!
Методическое пособие «Организация доступности библиотек и библиотечного обслуживания граждан с инвалидностью: порядок работы и документооборот»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Август
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
28
29
30
31
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6