Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Культура



Ставропольчан познакомили с творчеством национальных авторов


В рамках литературного фестиваля в музейно-выставочном комплексе «Моя страна. Моя история» прошел круглый стол, посвященный их произведениям. Он проходил в рамках литературного фестиваля Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына (Москва). Мероприятие приурочили к 170-летию Ставропольской краевой научной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова.

На «круглом столе» презентовали уникальный проект Ассоциации союзов писателей и издателей России.

В Ставрополе собрались представители ассоциации и участники проекта: главный редактор журнала «Книжная индустрия» Светлана Зорина, поэт, переводчик, главный редактор издательства «ОГИ» Максим Амелин, поэт, прозаик, переводчик, член Союза писателей России Валерий Латынин, писатель, журналист, переводчик Владимир Карпов и писатель, руководитель проектного офиса по переводам Ассоциации союзов писателей и издателей России Владислав Отрошенко.

Как говорили гости, выходит мало переводов современных национальных авторов, среди них много талантливых, самобытных писателей и поэтов. По инициативе Ассоциации весной стартовал масштабный проект по изданию лучших произведений авторов, пишущих на родных языках. Проект поможет им заявить о себе на уровне всей страны, читатели смогут открыть для себя богатый мир национальной литературы. Серия книг тиражом 700 экземпляров получила название «Местоимения».
Ведущий специалист по связям с общественностью музейно-выставочного комплекса «Моя страна – Моя Россия» Евгения Лукьянова рассказала SK-NEWS.RU, что авторы пишут на родных языках, знают историю народа, культуру и традиции, с большой теплотой говорят о малой родине. Их книги несут добро и любовь к родной земле.

На круглом столе книги презентовали переводчики, работавшие над книгами. Они рассказали об авторах, прочитали стихи и отрывки из произведений. Книги на круглом столе вручили представителям Ставропольской краевой научной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова. К декабрю выйдет еще четыре издания.

Фото 1


Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

Читатели Георгиевска познакомились с целебными травами и народными рецептами
Помогите сделать книгу ближе людям с ограниченными возможностями здоровья!
Взлетная полоса в стенах библиотеки: как в «Маяковке» вспоминали легенд авиации
В День семьи, любви и верности в Маяковке чествовали семейную пару Логачёвых, проживших вместе 50 лет
В Маяковке продолжает работу книжная выставка «Поэзия семейной прозы»
Студенты Total English снова посетили Маяковку
Издания с выставки "Сказочный ларец России" ждут вас!
Школьники из лицея № 17 побывали в гостях у «Маяковки»
Игровое приключение состоялось в Маяковке
Вдохновляющее путешествие в мир Маяковского
Приглашаем к участию в онлайн-семинаре по вопросам информатизации в условиях специальной библиотеки для слепых!
Методическое пособие «Организация доступности библиотек и библиотечного обслуживания граждан с инвалидностью: порядок работы и документооборот»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Сентябрь
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4