Культура



В Ставрополе анонсируют экскурсии, рассказывающие об оккупации города немецко-фашистскими войсками


Ко Дню Победы музейно-выставочный комплекс «Россия – Моя история» подготовил для жителей и гостей краевой столицы бесплатный аудиогид. Он знакомит с событиями, которые происходили в Ставрополе в период оккупации.

Отправиться на познавательную пешую экскурсию могут все желающие. Все, что для этого необходимо, смартфон с выходом в интернет.

Ставрополь находился в оккупации долгие пять месяцев. За это время, по данным исследователей, от рук фашистов погибли около 8 тысяч мирных жителей. Все они жили в Ставрополе (тогда Ворошиловске), ходили по тем же улицам и площадям, что и мы. Здесь они любили, растили детей, страдали, погибали. Аудиогид на примере конкретных мест рассказывает, как жил город в этот тяжелый период.
Маршрут происходит по историческому центру города. Путешествие в прошлое аудиогид предлагает начать с железнодорожного вокзала, который первым подвергся бомбежке. Заканчивается маршрут на улице Булкина, названной в честь одного из защитников города.

Виртуальный тур даст ответы на многие вопросы. Какие места в городе были разрушены в первые дни оккупации? Какую опасность для оккупантов представлял завод «Красный металлист»? С каким местом связано одно из самых драматичных событий того периода – геноцид еврейского народа? В честь кого и за какие заслуги названы центральные улицы города? Как мемориал «Вечная слава» связан с освобождением Ставрополя?
Аудиогид можно найти на бесплатной открытой платформе для путешественников izi.TRAVEL. Для этого достаточно указать город и выбрать из предложенных вариантов тур «Из истории и оккупации и освобождения Ставрополя».

Как рассказали SK-NEWS.RU создатели виртуального тура, здания, улицы и площади хранят память о том тяжелом времени, защитниках Ставрополя и многочисленных жертвах оккупантов.
Аудиоэкскурсия напоминает о пережитой трагедии на примере конкретных, знакомых мест и позволяет оживить историю города.

Телефон для справок: +7 (8652) 55-12-10, 55-12-15

Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

В Маяковке состоялось открытие выставки «Культура меценатства в 3D-миниатюре».
Приглашаем окунуться в мир волшебства и сказок народов России!
«Победа»: стратегический турнир в Маяковке
«С гитарой к Победе»: встреча с героем и бардом в Маяковке
Участники Клуба интересных встреч сделали шаг в космос
Состоялся заключительный вебинар обучающего курса по вопросам доступной среды
Маяковцы отметили юбилей «короля юмора» Аркадия Аверченко
«Двенадцать стульев» в «Вишнёвом саду»: первая встреча в Маяковке
Путешествие в мир радиоэфира
Неделя детской книги продолжилась в Маяковке
Диалог о реализации прав инвалидов на равный доступ к информации
В России стартует Всероссийская творческая акция «Космос в кадре»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Апрель
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30
31
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3