Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Культура



Сотрудники научной библиотеки Ставрополья окунулись в новое прочтение сказок, благодаря инициативе общественников


Волшебная сила сказки преобразила серьезные лица участников тренинга. Сотрудники ставропольской краевой научной библиотеки имени Лермонтова попробовали свои силы в написании новостей для Интернет.

Представителям ведущей библиотеки края сначала нужно было сломать стереотипы написания текстов для печатных изданий. Да и школьные сочинения пишутся по другим правилам, нежели новость для интернет-ресурсов.

В сети привычная задача решается другим путём. Вместо обычных пролога, основной части и итожащего эпилога при написании новостной заметки на основные вопросы: Кто? Что? Где? Когда? По какой причине? - автор должен ответить в заголовке и в нескольких первых словах своего повествования.


Читателю порой этого вполне достаточно. Только особо заинтересовавшиеся и любопытные прочтут всю новость целиком. Это примерно два человека из десяти. Остальным хватит ёмких заголовков. Именно так мы с вами читаем, вернее, просматриваем новости. С этим трудно смириться, но это факт. 

Вот почему заголовки должны быть хлесткими, интригующими, манящими. И этому нужно учиться. Писать для Интернет - это другая задача, чем писать для газеты. Данное утверждение библиотекари 28 апреля проверили на практике. Теория наполнилась смыслами через руки, когда команды сочиняли и рисовали новостные листовки по мотивам известных сказок.

Практико-ориентированный семинар и тренинг в «лермонтовке» провела руководитель проекта «Язык друзей», заслуженный журналист Кабардино-Балкарской республики Марина Чернышёва. 

Напомним, проект реализует некоммерческая организация Информационно-ресурсный центр «Гражданское партнерство» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Его партнерами стали ряд районных и краевых библиотек.

Фото 1 Фото 2 Фото 3 Фото 4 Фото 5 Фото 6 Фото 7 Фото 8 Фото 9


Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

Читатели Георгиевска познакомились с целебными травами и народными рецептами
Помогите сделать книгу ближе людям с ограниченными возможностями здоровья!
Взлетная полоса в стенах библиотеки: как в «Маяковке» вспоминали легенд авиации
В День семьи, любви и верности в Маяковке чествовали семейную пару Логачёвых, проживших вместе 50 лет
В Маяковке продолжает работу книжная выставка «Поэзия семейной прозы»
Студенты Total English снова посетили Маяковку
Издания с выставки "Сказочный ларец России" ждут вас!
Школьники из лицея № 17 побывали в гостях у «Маяковки»
Игровое приключение состоялось в Маяковке
Вдохновляющее путешествие в мир Маяковского
Приглашаем к участию в онлайн-семинаре по вопросам информатизации в условиях специальной библиотеки для слепых!
Методическое пособие «Организация доступности библиотек и библиотечного обслуживания граждан с инвалидностью: порядок работы и документооборот»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Сентябрь
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4