Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Культура



Ансамбль «Станичники» из Новопавловска отмечает 30-летие


Вот уже 30 лет радует со сцены своих зрителей образцовый детский казачий ансамбль «Станичники» из города Новопавловска Кировского городского округа.

Ансамбль работает при Доме детского творчества г. Новопавловска. В 1990 году коллектив основал родовой кубанский казак из станицы Кореновской Иван Степанович Ковальчук.

– До 90-х я руководил народным ансамблем песни и танца «Ивушка», который потом распался. Тогда я решил создать детский творческий коллектив для детей. Искать артистов пошел в школу. Заглянул на «классный час» к третьеклассникам и предложил записаться в новый ансамбль. Помню, на прослушивание пришли 13 детей, и все они, как на подбор, пели хорошо. Поначалу коллектив исполнял детские советские песни. Когда на Ставрополье началось возрождение казачества, я решил сменить формат и отныне знакомить детей с казачьей культурой. Тогда же и появилось наше название - «Станичники». С самого начала много гастролировали, ездили по ставропольским и краснодарским станицам, выступали с концертами в Пензенской области, Пскове, Санкт-Петербурге, Москве и других городах России, – рассказал  SK-NEWS.RU руководитель.

В 1995-м коллективу было присвоено почетное звание «образцовый самодеятельный коллектив». За годы своего существования ансамбль полюбился ставропольцам, неоднократно становился победителем краевых, всероссийских, международных творческих конкурсов. За большой вклад в пропаганду старинных народных традиций и популяризацию народного песенного творчества коллектив занесен в энциклопедию «Одаренные дети – будущее России».

В обширном репертуаре ансамбля есть и старинные казачьи песни, и современный казачий фольклор. Много песен написал для «Станичников» сам Иван Ковальчук.

За 30 лет состав ансамбля не раз менялся. Сегодня в нем занимаются около 40 детей от шести до 18 лет. Нередко юные артисты поют в ансамбле с раннего детства до окончания школы. Под руководством казака-наставника ребята не только занимаются музыкальным творчеством, но и познают казачьи традиции и культуру, учатся быть достойными казаками и казачками.

Многие выпускники ансамбля связывают свою жизнь с народным творчеством, получают образование в музыкальных колледжах и институтах культуры, в том числе, в Гнесинке, работают в Кубанском хоре, в ансамблях «Донские казаки», «Казачий круг», «Вольная степь», в краевом театре оперетты Пятигорска.

 



Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

Читатели Георгиевска познакомились с целебными травами и народными рецептами
Помогите сделать книгу ближе людям с ограниченными возможностями здоровья!
Взлетная полоса в стенах библиотеки: как в «Маяковке» вспоминали легенд авиации
В День семьи, любви и верности в Маяковке чествовали семейную пару Логачёвых, проживших вместе 50 лет
В Маяковке продолжает работу книжная выставка «Поэзия семейной прозы»
Студенты Total English снова посетили Маяковку
Издания с выставки "Сказочный ларец России" ждут вас!
Школьники из лицея № 17 побывали в гостях у «Маяковки»
Игровое приключение состоялось в Маяковке
Вдохновляющее путешествие в мир Маяковского
Приглашаем к участию в онлайн-семинаре по вопросам информатизации в условиях специальной библиотеки для слепых!
Методическое пособие «Организация доступности библиотек и библиотечного обслуживания граждан с инвалидностью: порядок работы и документооборот»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Август
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
28
29
30
31
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6