Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Культура



В библиотеке Ставрополя на празднике в честь Лермонтова детей учили делать гусарский кивер


В 205-ю годовщину поэта, чье имя неразрывно связано с Северным Кавказом и Ставропольем, в центральной библиотеке ожили страницы биографии классика русской литературы и его произведений в представлении актеров муниципального литературно-музыкального театра-гостиной «Гармония» имени Галины Пухальской. Герои лермонтовского «Маскарада» на литературном празднике «Не угасает свет его стихов» закружились в вихре танца в блистательном исполнении почётного деятеля искусств Ставропольского края Игоря Барташа, Полины Полковниковой и Евгения Задорожного. Бессмертные строки стихотворения «Кинжал» декламировала ставропольская актриса и режиссёр Галина Близно.

Мероприятие сопровождала видеопрезентация «Гений русской поэзии». На книжных выставках «Современники М. Ю. Лермонтова» и «Лермонтовский Кавказ» представили уникальное издание материалов для передвижной выставки «М. Ю. Лермонтов. 1841-1941», выпущенной музеем «Домик Лермонтова» в Пятигорске в 1941 году.

Весь день 15 октября в библиотеке звучала музыка к произведениям Михаила Юрьевича. В импровизированной фотозоне «Страницы прошлого читая» участники торжества делали фото на память. Для детей состоялся мастер-класс по изготовлению гусарского кивера (военного головного убора цилиндрической формы с плоским верхом, козырьком, подбородным ремешком) «Скажи-ка, дядя…», рассказали SK-NEWS.RU в методико-библиографическом отделе Ставропольской ЦБС.

В праздничном мероприятии участвовали творческие коллективы Ставрополя: руководитель народно-сценического коллектива «Источник» СДКиС, камерный ансамбль «Элегия» концертно-творческого объединения «Аккорд», детская школа искусств. Завершился праздник возложением цветов у памятника Лермонтову, где продолжали звучать его стихи.

Фото 1 Фото 2 Фото 3 Фото 4 Фото 5 Фото 6 Фото 7 Фото 8


Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

Приглашаем к участию в онлайн-семинаре по вопросам информатизации в условиях специальной библиотеки для слепых!
Методическое пособие «Организация доступности библиотек и библиотечного обслуживания граждан с инвалидностью: порядок работы и документооборот»
День бесплатной юридической помощи состоялся в Маяковке
«Битва умов» и проверка на ловкость в библиотеке Маяковского 
Погружение в музыку Бетховена состоялось в Маяковке
Будущие библиотекари в гостях у Маяковки
В Маяковке отметили юбилей романа «Земля Санникова»
Студенты Total English в гостях у Маяковки
Память о героях: в Маяковке отметили подвиг молодогвардейцев
Завершился июньский цикл тифлопросветительских экскурсий
В Маяковке обсудили стратегию цифрового прорыва: от концепции до «цифровой реанимации»
«День путешественника» состоялся в Маяковке

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Июль
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29
30
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2