Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Культура



В КБР идет Международный симпозиум «Жемчужина России Эльбрус-2019»


В его рамках открылась выставка работ художницы Елены Лихацкой из США «Ксило-лето». По традиции симпозиум, организованный Кабардино-Балкарским государственным университетом имени Бербекова, Российской академией художеств и Союзом художников КБР под руководством народного художника России, академика Российской академии художеств, профессора Германа Паштова, проходит у подножия Эльбруса в июле. Он объединяет романтиков изобразительного искусства – известных российских художников и воспитанников Творческой мастерской Германа Суфадиновича.

Рисовать «вживую» этим летом в Приэльбрусье приехали известные живописцы Василий Чаусов, Елена Сахорова, Рузана Дацерхоева, поддержал отца Алим Пашт-Хан, с приятным сюрпризом на симпозиум приехала ученица Германа Паштова из Нью-Йорка Елена Лихацкая. Она привезла на Кавказ выставку ксилографических работ, объединенных философской логикой поиска сакральных смыслов и гармонии человека в окружающем мире.

Министр культуры КБР Мухадин Кумахов отметил ее художественное значение и поблагодарил автора за то, что привезла свои картины из Америки в Россию.

Народный художник России Герман Паштов, рассказали SK-NEWS.RU в пресс-службе КБГУ, подчеркнул культурное и дипломатическое значение выставки. Он отметил, что одна из лучших выпускниц Красноярского художественного училища имени Сурикова 1996 года Елена Лихацкая, уехав в Соединенные Штаты, продолжает лучшие традиции российской художественной школы. Общественной деятельностью она доказывает, что культура и искусство –платформой мира и взаимопонимания.

«Лена светлый, добрый человек, с тонкой душевной организацией, профессионал, работающий в разных техниках с разными материалами. Она охотно делится своими умениями с окружающими. И я очень признателен ей, что она не просто привезла к нам свою выставку, но и активно принимает участие в практической части симпозиума, участвует в пленэрах, помогает нашим студентам развиваться в искусстве», – отметил Герман Паштов. Часть выставочных работ художница оставляет в дар Кабардино-Балкарскому госуниверситету.

Проректор КБГУ Мурат Уметов поблагодарил ее: «Очень надеюсь, что коллектив, жители и гости республики увидят эти работы и, вдохновленные этим даром, душевным вкладом, поднимутся на новый уровень культуры, духовности». Сама художница отметила, что с удовольствием сделала подарок, впечатленная красотой удивительной природы Кавказа и людей.

Международный живописный симпозиум «Жемчужина России Эльбрус-2019» продлится до 14 июля и завершится традиционной выставкой работ, созданных на пленэрах и мастер-классах.

Фото 1 Фото 2 Фото 3 Фото 4 Фото 5 Фото 6


Комментарии

comments powered by HyperComments
 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

Мы в социальных сетях