Культура

На участие в энергобаттле «Засветись!», объявленного 7 ноября МРСК Северного Кавказа (входит в группу компаний «Россети»), уже поступило пять заявок, в том числе от одной девушки.
Еще с десятком рэперов из регионов Северного Кавказа ведутся переговоры. Предложенная тема музыкального состязания активно обсуждается в социальных сетях – 133 лайка и 37 перепостов, включая федеральные и региональные СМИ.
Вопросы, которые сегодня тревожат энергетиков и ставшие предметом обсуждения на самом высоком уровне – в правительстве РФ, касаются, прежде всего, качественного электроснабжения потребителей. Высокий уровень хищений энергоресурса на Северном Кавказе серьезное тому препятствие. Так, за 9 месяцев 2017 г. в зоне ответственности МРСК Северного Кавказа они достигли 82 млн кВт.ч! То есть электроэнергии украдено на 151,3 млн руб. Этого объема хватило бы для электроснабжения столицы Чеченской Республики – города Грозного в течение двух месяцев!
Рискуя собственным здоровьем и даже жизнью, создавая в электрических сетях перепады напряжения, от которых у соседей перегорают бытовые электроприборы, недобросовестные жители взбираются на опоры линий электропередачи, делают набросы на провода, взламывают пломбы приборов учета, пренебрегая при этом элементарными правилами электробезопасности.
Более того, несанкционированное вмешательство жителей в работу электросетей приводит к трагическому исходу. В прошлом году произошло несколько таких случаев. В феврале в Цумадинском районе Дагестана два человека получили тяжелые электротравмы при попытке хищения провода, в начале августа в Шалинском районе Чеченской Республики попытка самовольного подключения к электрическим сетям имела для жителя смертельный исход. В этот же месяц чеченский 12-летний паренек получил электротравму при попытке снятия наброса с воздушной линии электропередачи напряжением 35 кВ.
Острые проблемы в сфере энергетики переложить на язык рэпа и донести их до жителей Северного Кавказа – такая возможность заинтересовала не только начинающих баттлистов региона, но и маститых исполнителей.
«Имеем огромное желание принять участие в «энергобатлле», - в первый же день после анонса откликнулась группа «СКФО-Центр», созданная в 2011 году. А вот слова известного в музыкальной среде пятигорского рэпера MС Bes, несколько дней назад выпустившего очередной альбом под названием «Эра Водолея»: «С большим энтузиазмом принимаю приглашение энергетиков участвовать в судействе. Придумана отличная площадка для начинающих и уже маститых рэпперов, которая позволит отточить баттловские навыки и получить отличные призы».
Идея энергобаттла нова как для энергетиков, так и для рэперов. В качестве ведущего приглашен опытный и известный представитель рэп-сообщества Артур Арустамов. На данный момент идет формирование состава жюри. Уже известно, что в него войдут пятигорский рэпер Bes, популярный баттловый МС, участник группы «Da Tempo», а также один из основателей легендарной пятигорской группы «Рецидив» Mc Zet, который на данный момент выступает с певицей Яной и входит в состав хип-хоп объединения «Spayka», радио-ди-джей и певица Елена Орлова, представитель творческой части энергетиков – начальник Департамента по взаимодействию со СМИ Алла Влазнева.
«Мы постарались подойти с особой тщательностью к выбору призов для наших энергобаттлеров, учитывая музыкальную специфику, - пояснила начальник Департамента по взаимодействию со СМИ Алла Влазнева. - Главное требование к наградам – их ценность и нужность для рэперов. Немного приоткрою тайну и сообщу вам эксклюзивную информацию: призы за первые три места – это качественный студийный микрофон, микшер, совмещенный с аудиоинтерфейсом и наушники, идеально подходящие для долгой студийной записи. Будет супер-приз от генерального директора компании Юрия Зайцева - запись EP-альбома из пяти треков со сведением на профессиональной студии «под ключ».
Между поединками баттлеров члены жюри покажут свое сценическое мастерство и исполнят новые треки. А неожиданные появления специальных гостей станут приятным сюрпризом для всех, кто придет на энергобаттл.

Новости партнеров
Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».
О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем
Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?
По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.
СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .
Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.
Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.
Конкурс
«Слово о Родине»
2025
✔ Итоги









Комментарии