Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Культура



В Нальчике на базе Кабардино-Балкарского госуниверситета появится региональный образовательно-музейный кластер


На базе Кабардино-Балкарского госуниверситета в Нальчике будет создан региональный образовательно-музейный кластер, сообщили sk-news.ru в пресс-службе главы КБР. 


Договоренность об этом достигнута сегодня на встрече встреча  премьер-министра КБР Алия Мусукова и директора Российского этнографического музея Владимира Грусмана, которая состоялась в Доме Правительства КБР.


Кроме того, стороны обсудили пути наращивания взаимодействия с федеральными культурными центрами в рамках реализации программ развития музейного дела, внутреннего и въездного туризма, а также проведения серии встреч и семинаров с участием студентов ВУЗов республики.


Особое внимание в процессе организации музейного комплекса предложено уделить повышению роли гуманитарного, краеведческого и научно-познавательного сегментов системы дополнительного образования.

Во встрече принял участие и ректор КБГУ им.Х.М.Бербекова Юрий Альтудов.


Как сообщили sk-news.ru в пресс-службе вуза с известным ученым, членом Попечительского совета вуза, доктором педагогических наук, доцентом, заслуженным работником культуры РФ, членом Президиума Союза музеев России, директором Российского этнографического музея Владимиром Моисеевичем Грусманом встретились также сегодня преподаватели и студенты КБГУ. Общение получилось живым и содержательным.


Владимир Моисеевич рассказал о себе, об истории создания Российского этнографического музея, в котором работает уже 43 года. Он подчеркнул, что из 750 тысяч единиц хранения - 2200 экспонатов музея составляют кабардинские вещи. Как член Попечительского совета вуза он выразил уверенность в том, что создание этнографического музея на территории Кабардино-Балкарского госуниверситета осуществится.


«С высоты своего опыта я понимаю, какую значимость имеет музей для сохранения истории. Мне представляется, что КБГУ заслуживает того, чтобы у него был свой музей. Там могли быть залы, где была бы отражена история не только самого вуза, но и земли, на которой вы живете. Можно создать музейный кластер, включающий в себя несколько частей: археологию, этнографию, народные промыслы и скансен (музей под открытым небом). Университет готов к этому идеологически и духовно, есть все условия. Хорошо бы открыть при музее детский этнографический центр, где дети будут заниматься народными промыслами», – отметил Владимир Грусман.


По окончании выступления этнограф ответил на многочисленные вопросы слушателей: какова роль музеев в формировании исторической памяти того или иного народа, отличается ли деятельность современного этнографического музея от деятельности музея лет десять назад, где можно найти план экспозиции Российского этнографического музея, сотрудничает ли музей с учебными заведениями Санкт-Петербурга и другие. Он также пообещал помочь в организации стажировок в музее для преподавателей и студентов КБГУ.


Справочно

Грусман Владимир Моисеевич – директор Российского этнографического музея. Родился 22 апреля 1950г. в г. Орша, Белоруссия. Окончил Ленинградский государственный университет (1967), философский факультет, аспирантура; доктор педагогических наук.

Работал: Выборгский судостроительный завод – инженер ОНТИ (1972 – 1974); Государственный музей этнографии народов СССР (с 1991 года Российский этнографический музей) – старший научный сотрудник (1974 – 1992), заместитель директора (1992 – 1999), директор музея.

Эксперт в области Межнациональные отношения, обществоведение. Заслуженный работник культуры РФ. Член Президиума Союза музеев России. Член Коллегии Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга. Награжден Орденом Дружбы (2005).

 

Публикации: Монографии «Музей в системе формирования национально-государственной идеи» (2007), «Становление и развитие социально-культурных функций российских музеев» (2001); 22 научных и учебно-методических работы.

 Жизненная позиция: делай то, что должно, и будет то, что будет.

Женат, имеет двоих детей.

Фото 1 Фото 2


Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

Читатели Георгиевска познакомились с целебными травами и народными рецептами
Помогите сделать книгу ближе людям с ограниченными возможностями здоровья!
Взлетная полоса в стенах библиотеки: как в «Маяковке» вспоминали легенд авиации
В День семьи, любви и верности в Маяковке чествовали семейную пару Логачёвых, проживших вместе 50 лет
В Маяковке продолжает работу книжная выставка «Поэзия семейной прозы»
Студенты Total English снова посетили Маяковку
Издания с выставки "Сказочный ларец России" ждут вас!
Школьники из лицея № 17 побывали в гостях у «Маяковки»
Игровое приключение состоялось в Маяковке
Вдохновляющее путешествие в мир Маяковского
Приглашаем к участию в онлайн-семинаре по вопросам информатизации в условиях специальной библиотеки для слепых!
Методическое пособие «Организация доступности библиотек и библиотечного обслуживания граждан с инвалидностью: порядок работы и документооборот»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Август
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
28
29
30
31
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6