Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Культура



Живое прошлое Кавказа


В серии «Кавказ», выпускаемой нальчикским издательством Марии и Виктора Котляровых, вышла двадцатая книга –  новинка называется «Живой отголосок прошлого» и посвящена жизни и творчеству Евгения Захаровича Баранова  (1869–1935).

Уроженец Нальчика, журналист, фольклорист, этнограф, он работал в газетах Владикавказа, Ставрополя, Ростова, Пятигорска, Баку, Москвы, оставив огромное творческое наследие, которое практически неизвестно современному читателю. И это совершенно несправедливо – ведь барановские  корреспонденции, зарисовки, путевые заметки, статьи, очерки, рассказы, посвященные Кавказу – это весомый вклад в создание источниковой базы региональной истории, формирование общественного мнения своей эпохи, отражение общественного сознания определенных социальных слоев. Это тот отголосок прошлого, которое не потеряло со временем своей значимости, по-прежнему интересно  и увлекательно.

Долгие годы посвятила поиску материалов Е. З. Баранова, выразившего настроения и мировосприятие определенной части кавказского населения,  архивист Евгения Сергеевна Тютюниной. Сегодня часть из них, почерпнутых из десятков российских газет и журналов, представлена в своеобразном избранном «Живой отголосок прошлого». Это живое свидетельство очевидца дополняет фотографическая цветная вкладка, помогающая зримо представить реалии тех далеких уже лет.

В издательской серии «Кавказ» уже вышли тома: «Географические объекты и названия», «История, народы, обычаи», «Европейские дневники ХIII–ХVIII веков», «Адаты горских народов», «Культы, легенды, предания», «Племена, нравы, язык», «Край гордой красоты», «Закон и обычай», «Музей мировой истории», «Женское пространство», «Народы. История завоевания», «Нарты», «В плену у горцев» (в 2-х томах), «Покорение Эльбруса», «Постижение Эльбруса», «Джигиты. Абреки», «Черкесия», «Трагедия изгнания».


Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

«День книжных открытий» состоялся в Маяковке
Игра «Знаток слов» собрала любителей интеллектуальных состязаний
Сказка внутри нас: шаги к гармонии через волшебство слов
День воспоминаний «Судьба моя – библиотека»
Познавательный тур в город с 200-летней историей
Встреча, объединяющая сердца: «Прощание с Матёрой» Валентина Распутина
Встреча со ставропольской поэтессой Тамарой Лангуевой (Сухоруковой) состоялась в Маяковке
Игровой калейдоскоп: «Ерундопель» и «Имаджинариум» в стенах библиотеки
В Маяковке состоялся сумбурный квиз «Что это за слово?»
Маяковка присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»
Приоткрыли ретро-музыкальную шкатулку с секретами Клавдии Шульженко
Путешествие во Вкус Востока для читателей Маяковки

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Июнь
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5