Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Культура



Почитатели Лермонтова из разных стран собрались в Пятигорске на конференции к 200-летию поэта


В Государственном музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова в Пятигорске более 40 ведущих лермонтоведов из России и зарубежья принимают участие в «первом из больших событий в праздновании предстоящего юбилея».

Большинство участников – российские литературоведы и историки. Но нам очень интересны исследования зарубежных лермонтоведов, их взгляд на его творчество», – рассказала SK-NEWS.RU директор музея Ирина Сафарова.

Представительница Германии Андреа Меер-Фрац в своем докладе намерена дать сравнительный анализ лирики Лермонтова и Бунина.

«В литературе Лермонтов стоит особняком, его творчество нельзя сравнивать с немецкими поэтами, может быть лишь с Гейне. В Германии Лермонтов интересен, как и Толстой, Достоевский», – рассказывает она.

Литературовед Ямадзи Асута выступит с докладом о первых переводах лермонтовских строк на японский язык, а итальянка Алессандра Карбоне намерена проанализировать ранние итальянские переводы Лермонтова, выполненные Чиамполи.

«В программе также стендовые доклады учёных из Узбекистана, Украины, Израиля», – рассказали в оргкомитете форума.

Памятные медали, выпущенные Российским Лермонтовским комитетом к юбилею Поэта, вручил участникам конференции сопредседатель комитета Владимир Захаров. 

Он отметил удивительно отношение к Лермонтову среди народов Кавказа, с которыми поручик Тенгинского полка воевал, но сумел снискать искреннее признание. 


«Вероятно, секрет в глубоком понимании поэтом менталитета горцев, в своём творчестве он не обидел их, а показал правду», – считает Владимир Захаров.

«Лермонтов объединяет народы и страны, – убеждена первый заместитель министра культуры Ставропольского края Валентина Крихун. – И удивительно – новым поколениям его строки открываются по-новому».

Музей «Домик Лермонтова» был инициатором лермонтовских форумов на Кавказе, проходивших здесь с 1956 по 1980-е годы. 

В 2008 году государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова в Пятигорске возобновил проведение раз в два года всероссийской Лермонтовской конференции.





Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

В Маяковке состоялось открытие выставки «Культура меценатства в 3D-миниатюре».
Приглашаем окунуться в мир волшебства и сказок народов России!
«Победа»: стратегический турнир в Маяковке
«С гитарой к Победе»: встреча с героем и бардом в Маяковке
Участники Клуба интересных встреч сделали шаг в космос
Состоялся заключительный вебинар обучающего курса по вопросам доступной среды
Маяковцы отметили юбилей «короля юмора» Аркадия Аверченко
«Двенадцать стульев» в «Вишнёвом саду»: первая встреча в Маяковке
Путешествие в мир радиоэфира
Неделя детской книги продолжилась в Маяковке
Диалог о реализации прав инвалидов на равный доступ к информации
В России стартует Всероссийская творческая акция «Космос в кадре»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Май
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
28
29
30
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31