Культура

5 июля состоится торжественное собрание, посвященное столетию со дня рождения народного поэта Кабардино-Балкарии Керима Сарамурзаевича Отарова. К этой знаменательной дате нальчикское издательство Марии и Виктора Котляровых выпустило его книгу <<Пока огонь пылает в очаге>>.
Интересна история ее создания. 1 июля в разговоре издателей с дочерью поэта Риммой зашла речь о только что выпущенном (этим же издательством) сборнике научных работ <<...Капли крови моей и следы моих ног>>, посвященном жизни и творчеству Керима Отарова. Было выражено сожаление, что творчество классика балкарской литературы мало известно современному русскоязычному читателю - последняя книга вышла достаточно давно. Вот и к юбилейным торжествам не успели издать сборник, включающий его лучшие стихи, а ведь они из тех, что на все времена.
В разговоре том и прозвучало предложение издателей, что еще не поздно исправить данное упущение. Дочь поэта удивилась, но на следующее утро, тем не менее, представила электронный носитель с рукописью избранного отца.
Второго же июля в издательстве была осуществлена верстка, проведена (прямо с экрана компьютера) корректура. На следующий день состоялась авторская сверка, разработана обложка - художник Жанна Шогенова сделала ее емкой, эстетически завершенной, выдержанной в строгих серо-сиреневых тонах. Вторую половину 3-го июля шла печать, а на следующий день - фальцовка, подборка, клейка, обрезка. Подписанный в свет в начале того же дня сигнальный экземпляр обрел к вечеру 500 своих сотоварищей - именно таков тираж книги <<Пока огонь пылает в
очаге>>.
Это вклад издателей в пропаганду творчества большого балкарского поэта, ведь, как они сами пишут в предисловии к книге, озаглавленном <<Отаровский талисман>>, <<сегодня как никогда остро ощущается дефицит таких личностей, каким был Керим Отаров. Живший идеями своего времени и веривший в силу правды, которая рано или поздно одолеет зло. Уверенный, что придет пора, когда между злом и добром проляжет заметная и понятная всем граница, которую нельзя будет нарушить.
Поэт был всегда на стороне тех, кто строит, кто обновляет и улучшает будни. Его мечта о прекрасном будущем древнего края подпитывала все движения души и духа, не позволяя оставаться равнодушным к земной доле живщих, живущих и будущих поколений балкарцев. А посему имя Керима Отарова, <<вечного поборника весны>>, говоря его же словами, всегда современно и созвучно времени>>.
Остается добавить, что объем сбоника превышает пять печатных листов, а это почти 90 стихотворений, причем практически половина из них, вошедших в цикл <<Журавли вернутся>>, дана в новых переводах, мастерски осуществленных Георгием Яропольским.
И еще: Римма Отарова приняла решение распространять книгу отца бесплатно - она, как и сборник <<...Капли крови моей и следы моих ног>>, будет презентована участникам торжественного собрания и распределена по библиотекам республики.
Новости партнеров
Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».
О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем
Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?
По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.
СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .
Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.
Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.
Конкурс
«Слово о Родине»
2025
✔ Итоги
Календарь новостей
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
27
|
28
|
29
|
30
|
|||
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
|
18
|
19
|
20
|
21
|
22
|
23
|
24
|
|
25
|
26
|
27
|
28
|
29
|
30
|
31
|









Комментарии