Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Культура



В издательстве Котляровых в Нальчике вышло трехтомное издание <<Избранных работ>> выдающегося тюрколога Умара Алиева


Умар Баблашевич Алиев (1911-1972) - первый на Северном Кавказе доктор филологических наук по тюркологии (его работы известны во всех тюркологических странах), внесший заметный вклад в развитие карачаево-балкарского языкознания. Составление школьных учебников, литературная критика, этнофольклористика, поэзия, драматургия, фонетика и фонология, синтаксис, диалектология, общее языкознание - вот далеко не полный перечень проблем, которыми активно занимался ученый. Без всякого преувеличения, филологи Карачая и Балкарии выросли на вспаханной У. Б. Алиевым почве; значимое место занимает он и в российской науке.

До последнего времени труды ученого не были собраны вместе: большинство из них напечатаны десятилетия назад, причем в малотиражных ведомственных изданиях, некоторые, прежде всего выступления на различного рода конференциях, так и не увидели свет; осталось в рукописях большинство литературных работ.

Издательство проделало огромный труд, чтобы вернуть творчество У. Б. Алиева современному читателю, включив в собрание сочинений как научные труды, рассматривающие широкий спектр проблем тюркскоко языкознания, так и художественные произведения.

В первый том вошли ранние научно-теоретические изыскания: материал, сопряженный с общетеоретическим анализом фонетики карачаево-балкарского и других языков, а также выступления автора, отразившие актуальные вопросы, связанные с историей, диалектологией, морфологией.

Второй том представляет собой комплексный анализ синтаксиса карачаево-балкарского языка с позиций структурной лингвистики таких синтаксических единиц, как словосочетание и предложение.

Третий том свидетельствует о многогранности творчества У. Б. Алиева. В нем помещены переводы произведений А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Т. Г. Шевченко, а также оригинальные художественные произведения автора, характеризующиеся жанровым многообразием и отражающие не только мировидение его самого, но и мировосприятие карачаевского и балкарского этносов.

В предпосланных томам предисловиях доктор филологических наук Ж. М. Гузеев пишет, что у У. Б. Алиева <<нет ни одного труда, неактуального для карачаево-балкарского, тюркского и общего языкознания>>, отчего <<его научное наследие не потеряло своего значения и продолжает служить российской языковедческой науке>>. А поэтесса С. А. Мусукаева убедительно свидетельствует, как яркое обаяние личности У. Б. Алиева проявилось в его литературном наследии - стихах, поэмах, баснях, рассказах, пьесах.

Инициатором подготовки <<Избранных работ>> стала дочь Умара Баблашевича - Светлана Алиева, известный ученый-филолог, автор-составитель знаменитого труда о депортированных народах <<Так это было...>>. Финансовую поддержку в выпуске оказал фонд <<Содействие развитию карачаево-балкарской молодежи <<Эльбрусоид>>. В редакционную коллегию вошли крупные ученые Балкарии и Карачая. Сам трехтомник отличает научная точность, корректорская выверенность, высокая культура художественного оформления и полиграфического исполнения.

Подобного многотомного филологического издания (его объем составляет более 60 печатных листов, а общий тираж 1500 экземпляров) на Северном Кавказе еще не выходило, включая и советское время.



Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

В Маяковке состоялось открытие выставки «Культура меценатства в 3D-миниатюре».
Приглашаем окунуться в мир волшебства и сказок народов России!
«Победа»: стратегический турнир в Маяковке
«С гитарой к Победе»: встреча с героем и бардом в Маяковке
Участники Клуба интересных встреч сделали шаг в космос
Состоялся заключительный вебинар обучающего курса по вопросам доступной среды
Маяковцы отметили юбилей «короля юмора» Аркадия Аверченко
«Двенадцать стульев» в «Вишнёвом саду»: первая встреча в Маяковке
Путешествие в мир радиоэфира
Неделя детской книги продолжилась в Маяковке
Диалог о реализации прав инвалидов на равный доступ к информации
В России стартует Всероссийская творческая акция «Космос в кадре»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Апрель
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30
31
28
29
30
1
2
3