Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Культура



В Нальчике открылась выставка фотографий «Волшебный мир Голубого озера»


Фотовыставка открылась в Национальном музее Кабардино-Балкарии.

Выставка в Нальчике - первая из мирового турне экспозиции -  около 30 фоторабот лауреата национальной премии "Подводный мир", действительного члена Русского географического общества и члена Союза фотохудожников России Виктора Лягушкина будут выставлены в Лондоне, затем во Флориде, Париже, Дюссельдорфе».

Выставка завершает международный проект Blue Lake Awareness по исследованию самого глубокого в мире (258 м) карстового озера-источника.
 
«Одна из целей проекта – рассказать миру, что в России кроме Эльбруса, озера Байкал, водки и медведей существуют уникальные и трепетно красивые природные объекты», - заявил sk-news.ru Лягушкин. По его словам, часть работ выполнена в технике, позволяющей соединить в одном кадре подводный вид с надводным. Впервые в мире на фотографиях можно увидеть дикого лебедя, добывающего корм с доступной ему глубины, а также птицу, взмывающую с воды в небо.
 
Температура воды голубого озера постоянно держится около 9 градусов, что создает  идеальные условия для сохранности артефактов. Краевед и знаток легенд писатель Виктор Котляров рассказал об архивно подтвержденных фактах захоронения в озере богатой добычи разбойников, а также документах, сброшенных в глубины в железных ящиках сотрудниками НКВД в 1953 году.
 
Выставка проходит при поддержке Русского географического общества, правительства Кабардино-Балкарии, администрации Черекского района и журнала National Geographic Россия, открылась она минутой молчания в память погибших участников ансамбля "Арабеск".



Комментарии

comments powered by HyperComments

Фотолента

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

Мы в социальных сетях