Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Культура



Детские ансамбли из Нальчика «Кабарда» и «Ошхамахо» стали лауреатами двух всероссийских конкурсов


Детские ансамбли народного танца «Ошхамахо» Детской школы искусств №1 и «Кабарда» ЦДТ «Эрудит» в течение месяца приняли участие сразу в двух всероссийских конкурсах – «Терпсихора России», проходившем в Ессентуках 17-18 ноября, и «Танцевальный серпантин», завершившемся 10 декабря в Железноводске, - и в обоих стали лауреатами.

- «Терпсихора России» в этом году приняла около восьмисот человек, - рассказывает руководитель коллективов Роман Нагудов. – Ансамбль «Ошхамахо», участникам которого от 13 до 16 лет, получил диплом первой степени, а его солисты Амина Бицоева и Залим Тажедут – звание лучшего дуэта года, причем Амина удостоилась еще и звания «Лучшее соло года». В Железноводске дуэт взял второе место, Амина как солистка стала лауреатом первой степени, ансамбль – лауреатом третьей степени и обладателем «Золотого диплома Жар-птицы», дающего право бесплатного участия в конкурсе в следующем году.

Если для «Ошхамахо» выступление на всероссийских конкурсах дело привычное, то для маленьких танцоров ансамбля «Кабарда» (а им всего от 4 до 6 лет) участие в конкурсах стало серьезным испытанием. Однако ребята не растерялись и ничуть не отстали от старших товарищей, заняв в Ессентуках первое место, а в Железноводске – третье. А четырехлетний солист Адам Юанов вообще всех сразил. Этот непоседа на репетициях не дает никому покоя, потому приходится его занимать, давая дополнительные задания, но когда первый раз репетировали на выезде, он как-то размяк, я даже опасался, что он испугается большой сцены – но нет, оказалось, ему просто не хватало зрителей. Адам демонстрирует не просто мальчишеский азарт, а культуру танца, это явление довольно редкое. Когда на церемонии награждения в Железноводске ему вручали диплом, он опустился на одно колено, взял награду и поклонился, хотя его этому никто не учил. Председатель жюри - заведующий кафедрой народной хореографии Московского университета культуры и искусств Юрий Деревягин не выдержал, посадил Адама на плечо и понес.

Вообще должен сказать, интерес к национальной культуре Кавказа в разных регионах России довольно высок. В Ессентуках, например, коллективы из Волгограда, Георгиевска и Иноземцева исполняли танцы народов Кавказа, хотя в составе ансамблей были в основном дети славянской национальности. Конечно, встречаются и несоответствия, например, когда дагестанский танец исполняют под чеченскую музыку, но главное то, что у людей есть стремление лучше узнать культуру своих ближайших соседей.

Автор: Юлия Бекузарова, газета «Нальчик»


Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

В Маяковке состоялось открытие выставки «Культура меценатства в 3D-миниатюре».
Приглашаем окунуться в мир волшебства и сказок народов России!
«Победа»: стратегический турнир в Маяковке
«С гитарой к Победе»: встреча с героем и бардом в Маяковке
Участники Клуба интересных встреч сделали шаг в космос
Состоялся заключительный вебинар обучающего курса по вопросам доступной среды
Маяковцы отметили юбилей «короля юмора» Аркадия Аверченко
«Двенадцать стульев» в «Вишнёвом саду»: первая встреча в Маяковке
Путешествие в мир радиоэфира
Неделя детской книги продолжилась в Маяковке
Диалог о реализации прав инвалидов на равный доступ к информации
В России стартует Всероссийская творческая акция «Космос в кадре»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Май
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
28
29
30
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31