Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Культура



Фантазия для арфы Мурата Кабардокова имела успех на международном конкурсе в Санкт-Петербурге


В северной столице завершился ΙΙ Международный конкурс арфистов «Золотая  арфа», носящий имя Императрицы Елизаветы Петровны. 18 участниц из разных стран помимо обязательной программы исполняли на выбор произведения, написанные специально для конкурса, среди которых – Фантазия для арфы Мурата Кабардокова, аспиранта композиторского факультета Санкт-Петербургской консерватории, выпускника Северо-Кавказского института искусств в Нальчике.

Фантазию на тему русской народной песни «Во поле береза стояла» Мурату заказала арт-директор конкурса и его главный идеолог – известная арфистка, заслуженная артистка России Анна Макарова. Жюри, в состав которого входили такие знаменитые музыканты, как скрипачка, народная артистка СССР Лиана Исакадзе, арфист, профессор Шанхайской консерватории Джейсон Чанг, пианист Рольф Плагге, а также ведущий телеканала «Культура» Юлиан Макаров, высоко оценило произведение молодого композитора. Последовало предложение написать концерт для арфы с оркестром. Как сообщает пресс-служба Постоянного представительства КБР в Санкт-Петербурге, Мурат уже работает над своим новым произведением.

Конкурс впервые был проведен в 2009 году и уже тогда стал настоящим событием музыкальной жизни, получив благословение от самого маэстро Юрия Темирканова. Сын всемирно известного дирижера Владимир Темирканов является художественным руководителем конкурса.
«Золотая арфа» проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Губернатора Санкт-Петербурга, Законодательного собрания Санкт-Петербурга, Комитета по культуре Правительства города и ряда спонсоров, в числе которых – банк ВТБ, компания «Аквафор»,  отель «Grand Europe». Призовой фонд – один из самых крупных на музыкальных состязаниях в мире и составляет 20 тысяч евро. В этом году лауреатом первой премии стала россиянка Софья Кипрская (Санкт-Петербург), удостоившаяся также специального приза «За лучшее исполнение произведений П.И. Чайковского».


Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

Читатели Георгиевска познакомились с целебными травами и народными рецептами
Помогите сделать книгу ближе людям с ограниченными возможностями здоровья!
Взлетная полоса в стенах библиотеки: как в «Маяковке» вспоминали легенд авиации
В День семьи, любви и верности в Маяковке чествовали семейную пару Логачёвых, проживших вместе 50 лет
В Маяковке продолжает работу книжная выставка «Поэзия семейной прозы»
Студенты Total English снова посетили Маяковку
Издания с выставки "Сказочный ларец России" ждут вас!
Школьники из лицея № 17 побывали в гостях у «Маяковки»
Игровое приключение состоялось в Маяковке
Вдохновляющее путешествие в мир Маяковского
Приглашаем к участию в онлайн-семинаре по вопросам информатизации в условиях специальной библиотеки для слепых!
Методическое пособие «Организация доступности библиотек и библиотечного обслуживания граждан с инвалидностью: порядок работы и документооборот»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Август
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
28
29
30
31
31
1
2
3
4
5
6