Культура
Ученик профессора Северо-Кавказаского института искусств Муссабека Ахмедагаева гармонист Рашид Бекеров занял третье место на международном музыкальном конкурсе в Ланчано (Италия), сообщает sk-news.ru.
Рашид – студент 4 курса, лауреат республиканских конкурсов, победитель всероссийского конкурса, который проходил на его родине в Дагестане. Беккеров окончил музыкальное училище в Махачкале, сейчас учится в нальчикском вузе у своего земляка, зав. кафедрой народных инструментов СКГИИ М. Ахмедагаева. Оба музыканта - ученики Муслима Абакарова – известного в Дагестане педагога.
- На второй международный конкурс исполнителей на гармони и бандеоне из разных стран приехали музыканты разного возраста - от студентов до пенсионеров, - рассказал Рашид. – В моей группе было почти сорок человек, и я рад, что жюри присудило мне призовое место.
По оценке педагогов, Р. Бекеров обладает высоким мастерством не только как гармонист, но и как пианист. К тому же он пишет музыку, его произведение входит в репертуар институтского оркестра.


Комментарии