Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Культура



«Нам теперь всегда будет не хватать Аслана Ципинова, Бориса Утижева…»


Недавно в столице Адыгеи – Майкопе – в рамках программ по возрождению и развитию национальных культур прошел фестиваль-конкурс народных искусств и ремесел «Iэпэlэс», организованный Министерством культуры Адыгеи, общественной организацией «Адыгэ хасэ» и комитетом по межнациональным отношениям. В фестивале приняла участие и делегация из Нальчика.

- Фестиваль проходил в творческой лаборатории для мастеров художественных промыслов и ремесел на базе мастерских ООО «НАН», который возглавляет Аслан Негуч (Нэгъуц), – рассказывает поэтесса Нелли Лукожева. – В качестве ведущего выступил заслуженный работник культуры РСФСР, народный художник Республики Адыгея Абдулах Бирсиров. Всех присутствующих приветствовал президент республики Аслан Тхакушинов, который отметил важность проведения подобных мероприятий для сохранения национальных культур.

В программу фестиваля вошла старинная музыка, исполненная на народных инструментах, инсценировки различных обрядов и ритуалов, дегустация блюд национальной кухни, выставка произведений декоративно-прикладного искусства, среди экспонатов которой были музыкальные инструменты, золотошвейные изделия, домашняя утварь из дерева, кожевенные изделия, принадлежности для изготовления ювелирных изделий и многое другое. Были выставлены также археологические музейные экспонаты и изделия и украшения из магазина «Адыгэ унэ».

Любопытно, что в Республике Адыгея функционирует республиканская детская школа искусств им. К.Х. Тлецерука, где функционирует фольклорное отделение. Там изучаются такие дисциплины, как основы народного песнопения, адыгские музыкальные инструменты (шичепшин, камылъ, пхачич), основы адыгского этикета, устно-речевая традиция, прикладное искусство адыгов (плетение, циновки, изготовление музыкальных инструментов – для мальчиков, народных кукол – для девочек), адыгские праздники и обряды и т.д. Кстати, в этой школе работают и наши земляки – заслуженный художник КБР Замудин Гучев и кандидат филологических наук Мадина Паштова.

Атмосфера праздника была необыкновенно теплой. Уехала я с большой радостью за своих соплеменников и горечью за тех, кто в свое время высококлассно здесь организовывал такие мероприятия и демонстрировал свои художественные промыслы и кого теперь нет с нами: это Аслан Ципинов (мастер организации ритуальных праздников), Гид Бжаумыхов (резьба по дереву) и Борис Утижев (чеканки). Их  всегда будет нам не хватать…

Подготовила Юлия Бекузарова, газета «Нальчик»


Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

В Маяковке состоялось открытие выставки «Культура меценатства в 3D-миниатюре».
Приглашаем окунуться в мир волшебства и сказок народов России!
«Победа»: стратегический турнир в Маяковке
«С гитарой к Победе»: встреча с героем и бардом в Маяковке
Участники Клуба интересных встреч сделали шаг в космос
Состоялся заключительный вебинар обучающего курса по вопросам доступной среды
Маяковцы отметили юбилей «короля юмора» Аркадия Аверченко
«Двенадцать стульев» в «Вишнёвом саду»: первая встреча в Маяковке
Путешествие в мир радиоэфира
Неделя детской книги продолжилась в Маяковке
Диалог о реализации прав инвалидов на равный доступ к информации
В России стартует Всероссийская творческая акция «Космос в кадре»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Май
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
28
29
30
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31