Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Кулинария



Введение акциза на вредные продукты прокомментировали в Северо-Кавказском институте РАНХиГС


В Правительство РФ пришло предложение о возможности расширения перечня подакцизных товаров с повышенным содержанием соли и сахара (более 22,5 г и 2,5 г на 100 г). Теория налогообложения в том, что налоги не всегда в качестве основной функции выполняют фискальную (изъятие с целью формирования доходов государства). При помощи налогов можно воздействовать на определенные социально-экономические процессы в обществе, регулируя (стимулируя или сдерживая) их в обоснованном для государства направлении.

Пытаясь ограничить потребление спиртосодержащей и табачной продукции, государство вводит ощутимые по величине акцизы, что приводит к повышению конечной стоимости товара и делает его менее доступным для потребителя. Так государство сдерживает потребление продукции, наносящей вред, так как оказывается слишком дорогой. Человек вынужден либо ограничить потребление товара либо отказаться от него.

Нам все чаще рассказывают о вреде чрезмерного потребления сахара и соли, но значительная часть населения не в полной мере представляет и оценивает угрозы и последствия их злоупотребления. Избыток сахара в организме порождает не только диабет, но и ожирение, кариес, заболевания сердечно- сосудистой системы. Превышение соли может привести к инфарктам, инсультам, гипертонии и пр. Часто люди не владеют информацией, какие продукты содержат значительное количество сахара и соли, и наносят вред своему здоровью. Система «светофора», разработанная Роспотребнадзором для маркировки вредных товаров, и наличие красного цвета, обозначающего высокое содержание соли и сахара, распространения не получила.

Декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Оксана Ступникова рассказала SK-NEWS.RU: «Поэтому введение акциза на вредные продукты, размер которого определит Правительство РФ, позволит населению лучше ориентироваться в продуктах и быстрее идентифицировать наиболее вредные. Если его примут, налог могут сделать целевым. Собранные от него средства будут расходоваться только на профилактику диабета, заболевания, вызываемого чрезмерным потреблением сахара. Лучше платить чуть больше за подакцизную продукцию, ограничивая ее потребление, чем тратить средства на борьбу с уже имеющимся заболеванием».



Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

Читатели Георгиевска познакомились с целебными травами и народными рецептами
Помогите сделать книгу ближе людям с ограниченными возможностями здоровья!
Взлетная полоса в стенах библиотеки: как в «Маяковке» вспоминали легенд авиации
В День семьи, любви и верности в Маяковке чествовали семейную пару Логачёвых, проживших вместе 50 лет
В Маяковке продолжает работу книжная выставка «Поэзия семейной прозы»
Студенты Total English снова посетили Маяковку
Издания с выставки "Сказочный ларец России" ждут вас!
Школьники из лицея № 17 побывали в гостях у «Маяковки»
Игровое приключение состоялось в Маяковке
Вдохновляющее путешествие в мир Маяковского
Приглашаем к участию в онлайн-семинаре по вопросам информатизации в условиях специальной библиотеки для слепых!
Методическое пособие «Организация доступности библиотек и библиотечного обслуживания граждан с инвалидностью: порядок работы и документооборот»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Август
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
28
29
30
31
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6