ЖКХ

Тарифы на свет для жителей Кабардино-Балкарии выросли с начала нового года. Изменения связаны с увеличением федеральной ставки НДС и затронут большинство домохозяйств, однако для сельских жителей и тех, у кого дома стоят электроплиты, цена на электроэнергию останется ниже.
Новые расценки утверждены республиканским комитетом по тарифам, сообщили
Если в вашем городском доме нет стационарной электроплиты, вы будете платить 5 рублей 87 копеек за каждый киловатт-час, пока не израсходуете 3900 кВтч за год. После этого предела тариф повысится до 7 рублей 94 копеек. А если ваше потребление превысит 6000 кВтч, то каждый следующий киловатт-час будет стоить уже 10 рублей 16 копеек.
Для жителей сельских населённых пунктов, а также для горожан, чьи дома оборудованы электроплитами или электроотоплением, действуют льготные ставки. Первые 3900 кВт*ч в год обойдутся в 4 рубля 11 копеек за киловатт-час, следующие 2100 кВт*ч — в 5 рублей 56 копеек. Тариф в 10.16 руб./кВтч начинает действовать для этой категории также после превышения порога в 6000 кВтч.
Чтобы платёжки формировались корректно и учитывали эти диапазоны, энергетики просят жителей передавать показания счётчиков в полном объёме с 23 по 25 число каждого месяца. Сделать это можно в филиале «Каббалкэнерго», через мобильное приложение «Свет Онлайн», доступном для скачивания в RuStore, GooglePlay и AppStore или «Личном кабинете» на сайте компании.
Подробно ознакомиться с новыми тарифами можно на официальных сайтах Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору» и «Россети Северный Кавказ».
Подписывайтесь на Северо-Кавказские новости в Телеграм, будьте в курсе наших новостей!

Комментарии