Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Финансы



Доля рыночной ипотеки превысила 50% в октябре


В октябре доля рыночной ипотеки – кредитов без государственного субсидирования – в выдачах банков продолжила увеличиваться. Например, у ВТБ она выросла до 52% против 38% месяцем ранее, а объём таких выдач составил 14,8 млрд рублей. Доля рыночных программ в выдачах банка превысила половину ещё в июле. После корректировки условий «семейной ипотеки» эта тенденция укрепляется.

«Мы ожидаем, что рыночная ипотека до конца года сохранит преобладающие позиции в структуре выдач. Снижение ключевой ставки и постепенная реализация отложенного спроса будут поддерживать интерес заёмщиков к кредитам без господдержки. Основная активность клиентов сосредоточена на вторичном рынке жилья, на который приходится около 85% сделок по рыночным программам ВТБ», – сообщил SK-NEWS.RU начальник управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Сергей Бабин.

По оценкам банка, по итогам 2026 года объём выдач рыночной ипотеки в России приблизится к 2,1 трлн рублей. Это в 2,2 раза выше результата прошлого года и на 25% меньше объёма выдач по государственным программам.

Подписывайтесь на SK-NEWS.RU в MAX и Телеграм, чтобы быть в курсе новостей!





Комментарии

comments powered by HyperComments
 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

Мы в социальных сетях