Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Финансы



Малый бизнес в России ускоренно переходит на автоматизированную упрощённую систему налогообложения: на Северном Кавказе перешли 16 тысяч предпринимателей


Число предпринимателей, работающих на автоматизированной упрощённой системе налогообложения (АУСН), продолжает расти быстрыми темпами. По данным ФНС к 1 июля 2026 года число налогоплательщиков режима достигло 461 тысячи, тогда как в конце 2025 года их насчитывалось около 43 тысяч. Один из уполномоченных банков – ВТБ – фиксирует аналогичную динамику среди своих клиентов. С начала 2026 года на АУСН перешли более 100 тысяч клиентов малого и среднего бизнеса банка. Это соответствует примерно каждому пятому пользователю нового налогового режима в стране, сообщил в преддверии Восточного экономического форума (ВЭФ 2026) член правления ВТБ Руслан Еременко.

Больше всего клиентов перешло на АУСН в первом квартале – тогда число пользователей режима в банке выросло в 10 раз. После резкого старта приток стабилизировался: сейчас режим ежемесячно оформляют несколько тысяч предпринимателей, около 10% из них – новые клиенты, открывающие счёт в банке специально для перехода на АУСН. Среди регионов по числу перешедших клиентов лидируют Москва (13%), Московская область (9%) и Санкт-Петербург (5%). В регионах Северного Кавказа на АУСН перешли порядка 16 тысячи предпринимателей, из них порядка 17% обслуживаются в ВТБ.

«АУСН перестаёт быть экспериментом и становится массовым выбором для микро- и малого бизнеса, полноценным элементом налоговой системы. Режим предлагает предпринимателям более выгодные налоговые условия по сравнению с привычными альтернативами, и бизнес всё внимательнее их оценивает», – рассказал SK-NEWS.RU Руслан Еременко. По основанной на данных о выплатах клиентов оценке ВТБ с начала года предприниматели на АУСН сэкономили 2,5 млрд рублей за счёт освобождения от уплаты страховых взносов. Итоговая налоговая нагрузка на режиме зависит от структуры доходов и расходов бизнеса и может отличаться от нагрузки на других системах налогообложения, поэтому эффект для каждого предпринимателя индивидуален.

На АУСН налоги и отчётность рассчитывает не сам предприниматель, а уполномоченный банк. По данным ВТБ большинство клиентов обходится без стороннего бухгалтера или отдельного сервиса для расчёта налогов, что позволяет экономить на бухгалтерском сопровождении.

Подписывайтесь на SK-NEWS.RU в MAX и Телеграм, чтобы быть в курсе новостей!





Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

Читатели Георгиевска познакомились с целебными травами и народными рецептами
Помогите сделать книгу ближе людям с ограниченными возможностями здоровья!
Взлетная полоса в стенах библиотеки: как в «Маяковке» вспоминали легенд авиации
В День семьи, любви и верности в Маяковке чествовали семейную пару Логачёвых, проживших вместе 50 лет
В Маяковке продолжает работу книжная выставка «Поэзия семейной прозы»
Студенты Total English снова посетили Маяковку
Издания с выставки "Сказочный ларец России" ждут вас!
Школьники из лицея № 17 побывали в гостях у «Маяковки»
Игровое приключение состоялось в Маяковке
Вдохновляющее путешествие в мир Маяковского
Приглашаем к участию в онлайн-семинаре по вопросам информатизации в условиях специальной библиотеки для слепых!
Методическое пособие «Организация доступности библиотек и библиотечного обслуживания граждан с инвалидностью: порядок работы и документооборот»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Сентябрь
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4