Финансы

Коммунальные предприятия Кабардино-Балкарии накопили колоссальный долг за электроэнергию, который продолжает стремительно расти.
На начало 2026 года задолженность перед энергетиками превысила 3,8 миллиарда рублей, причем только за прошлый год она увеличилась на миллиард. Такие данные
Ситуация с оплатой критическая: за весь 2025 год предприятия ЖКХ рассчитались лишь за 24,6% потребленной электроэнергии. Практически весь долг — 96,7% или 3,7 миллиарда рублей — висит на организациях, обеспечивающих жителей республики водой и теплом. В списке крупнейших должников — «Нальчикский водоканал», «Водоканал Баксан», «Чистый район», «Водресурс», «Чегемский районный водоканал», «НТС» и «Коммунальник».
Энергетики активно подают в суды, чтобы взыскать долги. В прошлом году филиал «Каббалкэнерго» выиграл суды по более чем пяти тысячам исков на общую сумму свыше 1,4 миллиарда рублей. Вся дебиторская задолженность находится в стадии претензионно-исковой работы.
При этом в республике есть и примеры добросовестных плательщиков. Среди предприятий ЖКХ, которые исправно рассчитываются за свет, в энергокомпании отмечают ООО «УК Акцент», ТСН «Мир», ТСЖ «Умный дом» и ТСЖ «Арманд 43В».
Подписывайтесь на Северо-Кавказские новости в Телеграм, будьте в курсе наших новостей!

Комментарии