Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Финансы



В Северной Осетии-Алании и Карачаево-Черкесии почти половина предпринимателей – женщины


Почти каждый второй индивидуальный предприниматель в республиках Северного Кавказа — женщина. Этот показатель превышает среднероссийский и свидетельствует о значительной экономической активности женщин в регионе, где они традиционно играют ключевую роль в семье, а теперь всё чаще — и в бизнесе.

По данным СберАналитики, на сентябрь 2025 года доля женщин-предпринимателей достигла 43% в России, увеличившись за год на 6%. На Северном Кавказе лидерами по этому показателю стали Карачаево-Черкесия (48,1%) и Северная Осетия-Алания (47,3%). Согласно другим исследованиям, за последние пять лет доля женщин в бизнесе КЧР выросла до 45%, что вывело республику в тройку регионов-лидеров по приросту.

«Быть женщиной-предпринимателем на Северном Кавказе – это принимать двойной вызов: необходимо не только следовать законодательству, но и учитывать национальные традиции, обычаи, а также вероисповедание», — отметил Валерий Бирагов, управляющий Северо-Осетинским отделением Сбербанка. —  Сегодня в нашем регионе почти половина индивидуальных предпринимателей – женщины, большая часть из которых мамы. Хочу отметить, что это большой труд, состоящий одновременно из мягкости натуры и твёрдости духа, а также больших идей и амбиций. Я очень рад, что в нашем регионе всё больше женщин осваивают горизонты бизнеса и демонстрируют высокую эффективность управления проектами. Мы в Сбере всегда готовы поддержать как начинающих, так и действующих предпринимателей, предлагая удобные инструменты и понятные решения для бизнеса».

Больше всего активных и успешных женщин-предпринимателей находятся в возрасте 35-54 года (63%), а среди молодёжи (18-34 года) их доля составляет лишь 15%. В Сбере сообщают, что также растёт число предпринимательниц с детьми, которое варьируется в зависимости от возраста: на сегодняшний день самая высокая доля мам-предпринимателей с 35 до 44 лет (41%), чуть меньше в возрастной группе 25-34 года (35%), а в возрасте 45-54 года – 23%.

Чаще всего женщины открывают ИП в области образования (71,8%), здравоохранения (65,7%), в сфере торговли и ремонта (51%), культуре, спорте и развлечениях (49,9%), а также гостиничном бизнесе и общественном питании (49,6%). Эксперты Сбера отмечают, что многие женщины работают и в области профессиональных услуг: права, бухгалтерии, рекламы и ветеринарии.

Алексей Шашкин, директор дивизиона «Малый и микробизнес» Сбербанка:

«Стабильный рост доли женщин-предпринимателей показывает зрелость экономики. В Сбере мы стремимся быть надёжным партнёром, который понимает специфику женского бизнеса. Через специальные продукты, консультации и программы наставничества банка мы помогаем превращать идеи в успешные проекты, которые вдохновляют и меняют жизнь к лучшему»

Исследование СберАналитики подготовлено с помощью аналитической панели «Мониторинг экономики регионов» и основано на агрегированной и обезличенной информации о потребностях 111 млн покупателей и 7 млн юридических лиц. Также используются данные из более чем 70 внутренних и внешних источников. 

Подписывайтесь на Северо-Кавказские новости в Телеграм, будьте в курсе наших новостей!




Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

В Маяковке состоялось открытие выставки «Культура меценатства в 3D-миниатюре».
Приглашаем окунуться в мир волшебства и сказок народов России!
«Победа»: стратегический турнир в Маяковке
«С гитарой к Победе»: встреча с героем и бардом в Маяковке
Участники Клуба интересных встреч сделали шаг в космос
Состоялся заключительный вебинар обучающего курса по вопросам доступной среды
Маяковцы отметили юбилей «короля юмора» Аркадия Аверченко
«Двенадцать стульев» в «Вишнёвом саду»: первая встреча в Маяковке
Путешествие в мир радиоэфира
Неделя детской книги продолжилась в Маяковке
Диалог о реализации прав инвалидов на равный доступ к информации
В России стартует Всероссийская творческая акция «Космос в кадре»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Май
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
28
29
30
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31