Финансы
Две трети жителей СКФО хотели бы сделать банковскую карту мультифункциональной

У 70% жителей Северного Кавказа есть небанковские пластиковые карты – проездные, пропуски на работу или в вуз, карты жителя, льготные удостоверения, абонементы. И подавляющее большинство их владельцев – 68% – заинтересованы привязать их к обычной банковской карте. Такие результаты показал опрос ВТБ в преддверии Finopolis 2025.
Более четверти опрошенных в СКФО имеют отдельные проездные карты на общественный транспорт. Пропуск для входа на работу есть у 27% аудитории. Почти треть сообщили о наличии карты-страхового медицинского полиса, у каждого десятого в кошельке также лежит льготная карта, у 12% – карта жителя. Еще у 16% есть карта-абонемент в музей и у 10% – в библиотеку. 11% используют карту для пропуска в вуз или колледж.
Для полноценного функционирования многие карты требуют установки отдельных приложений, чтобы пополнять баланс или привязать льготы. 42% опрошенных установили аптечные приложения, еще около четверти пользуются специальным приложением для пополнения проездного. Только у трети россиян нет мобильных приложений, связанных с небанковскими пластиковыми картами.
Чтобы снизить количество пластиковых карт и приложений, 26% жителей СКФО хотели бы использовать банковскую карту как карту жителя для всех услуг. Такое же число опрошенных отели бы сделать ее проездным на общественный транспорт, а также привязать к ней льготы или использовать как идентификатор в медицинских учреждениях.
«Мы видим, что абсолютное большинство россиян хотели бы сделать банковскую карту не просто платежным средством, но и проездным, пропуском на работу или в вуз, льготным удостоверением и т.д. Такие сервисы уже есть на рынке, мы развиваем экосистему «Цифровой среды» в нескольких регионах», – сообщил
Сервис «Цифровая среда» позволяет в пару кликов привязать к обычной банковской карте МИР льготу и сделать проезд бесплатным, выбрать и оплатить школьнику горячее питание, настроить получение уведомлений о входе ребенка в школу. Проект ВТБ уже функционирует в Крыму и охватывает там 100% общественного транспорта, многие вузы, школы и крупные организации.
Подписывайтесь на канал SK-NEWS.RU в Телеграм, чтобы быть в курсе новостей!
Предыдущая новость
Комментарии