Энергетика

Сегодня в Нальчике состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам перехода функций гарантирующего поставщика электроэнергии (ГП) в Кабардино-Балкарской Республике от АО «Каббалкэнерго» к ПАО «Россети Северный Кавказ» в лице его филиала «Каббалкэнерго».
Встречу с журналистами федеральных и региональных средств массовой информации провели заместитель управляющего директора по работе с потребителями АО «Каббалкэнерго» Эллина Шустова, заместитель директора филиала «Россети Северный Кавказ» - Каббалкэнерго» по реализации услуг Ахмат Будаев, помощник министра промышленности, энергетики и торговли Кабардино-Балкарии Алим Тохов.
Напомним, в соответствии с приказом Министерства энергетики РФ (№ 511 от 29.06.2021) ПАО «Россети Северный Кавказ» с 1 августа текущего года стало гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории Кабардино-Балкарии.
Спикеры мероприятия сообщили журналистам, что смена ГП не повлечет за собой изменений условий приобретения ресурса для потребителей и не скажется на тарифе.
«Перевод населения на обслуживание к новому гарантирующему поставщику осуществлен автоматически. В счетах-квитанциях за потребленную электроэнергию изменились только поставщик и платежные реквизиты, – отметила Эллина Шустова. – Пункты приема платежей и способы оплаты для населения остаются прежними, номера лицевых счетов абонентов также не изменились».
При этом юридическим лицам нужно начиная с 1 августа 2021 года обращаться к специалистам энергокомпании для получения бланков новых договоров энергоснабжения/купли-продажи электроэнергии. Согласно нормам действующего законодательства все организации и предприятия, которые состояли в договорных отношениях с АО «Каббалкэнерго», должны до конца сентября документально оформить взаимоотношения с новым поставщиком коммунальной услуги. На сегодняшний день, благодаря активной работе энергетиков, новые договоры с «Россети Северный Кавказ» уже заключили более 90 % от общего количества потребителей-юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, обслуживаемых энергокомпанией.
«Уже заключено более 90 % договоров энергоснабжения, государственных контрактов на поставку электроэнергии с бюджетными организациями и дополнительных соглашений к договорам о замене стороны», – рассказала Эллина Шустова.
Одним из ключевых этапов мероприятий по переводу потребителей на обслуживание к новому гарантирующему поставщику являлся съем показаний приборов учета. В целях качественного перевода всех абонентов на обслуживание «Россети Северный Кавказ» специалисты компании оперативно зафиксировали показания по юридическим и физическим лицам республики.
В завершении пресс-конференции, отвечая на вопрос журналистов о возможном списании задолженности, образованной до 1 августа текущего года, Эллина Шустова пояснила, что лишение АО «Каббалкэнерго» статуса гарантирующего поставщика не освобождает от обязанности оплаты электроэнергии, потребленной в период исполнения этой компанией сбытовых функций.
«Задолженность, образовавшуюся до 31 июля 2021 года, необходимо оплачивать по реквизитам предыдущего гарантпоставщика. В противном случае, долги будут взыскиваться в судебном порядке», – подчеркнула она.
Помощник министра промышленности, энергетики и торговли Кабардино-Балкарской Республики Алим Тохов добавил, что вопрос подхвата статуса гарантирующего поставщика электроэнергии находится на особом контроле правительства республики. Все мероприятия энергетики и органы власти реализуют качественно и своевременно в интересах потребителей.
Новости партнеров
Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».
О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем
Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?
По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.
СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .
Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.
Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.
Конкурс
«Слово о Родине»
2025
✔ Итоги








Комментарии