Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Энергетика



К Всемирному Дню охраны труда в Кабардино-Балкарском филиале МРСК Северного Кавказа проводится конкурс стенгазет


В Кабардино-Балкарском филиале проходят мероприятия, приуроченные к 28 апреля - Всемирному Дню охраны труда. Стартовал конкурс стенных газет, инициированный оргкомитетом празднования при содействии профкома энергопредприятия. 

Так как профессия энергетика небезопасна и сопряжена с риском для здоровья и жизни, темой конкурса, конечно же, стала «Охрана труда в подразделениях». При этом коллективам 10 районных электросетей и УКЭС г. Баксана, не ограничивая в способах художественного выражения и выборе материала для исполнения, предложили показать – и в шутку, и всерьез - свое положение в существующей системе охраны труда филиала, собственное видение и значимость этого вопроса для коллектива и для каждого работника в отдельности. По словам старшего инспектора Службы производственного контроля и охраны труда Кабардино-Балкарского филиала Марины Василенко, в целом в компании регулярно и на должном уровне проводятся мероприятия по охране труда. 

Неукоснительное соблюдение норм, дисциплина, ответственность – это те моменты, от которых зависит не только собственная безопасность, но и выполнение задачи по бесперебойному энергоснабжению потребителей. Важное место во всей системе управления охраной труда занимает, конечно же, контроль и самоконтроль за соблюдением обязательных требований. Каждый сотрудник должен понимать, что безопасный труд во многом зависит от него самого, от понимания требований охраны труда и их соблюдения. 

«В профилактике вопросов производственного травматизма, электробезопасности сторонних лиц, предупреждения аварийных ситуаций, - говорит Марина Василенко, - огромное значение отводится своевременному и качественному обучению персонала. Проводятся инструктажи, особое место уделяется проверке усвоения навыков безопасной работы. Для осуществления проверок и закрепления полученных знаний, например, ежегодно проводятся смотры-конкурсы бригад электромонтеров. Также считаем, что конкурс стенных газет, который мы организовали в первый раз, будет способствовать оценке не только творческой и художественной составляющей представленных материалов, но и станет своеобразной формой проверки знаний нашего персонала в таком обширном поле, как охрана труда, а также просветительской мерой для предупреждения случаев производственного травматизма. У каждого работника есть семьи, близкие, которые ждут их возвращения с работы домой каждый день, поэтому все силы должны быть приложены в первую очередь для обеспечения собственной безопасности и безопасности своих коллег». 

Подведение итогов конкурса стенгазет с присуждением двух призовых мест и вручением небольших денежных премий состоится в административном здании Кабардино-Балкарского филиала 28 апреля, во Всемирный день охраны труда. Этот праздник, установленный Международной организацией труда (МОТ) для привлечения внимания мировой общественности к проблемам производственного травматизма, впервые отмечался в 2003 году. В нынешнем году этот день отметят уже в более 115 странах мира.


Комментарии

comments powered by HyperComments
 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

Мы в социальных сетях