Энергетика
Строительство еще одной электростанции Нижне-Черекского каскада - Зарагижской МГЭС на реке Нижний Черек в Черекском районе Кабардино-Балкарии в этом году профинансировано в полном объеме. А это значит, что уже через год новую ГЭС установленной мощностью 28,8 МВт и годовой выработкой электроэнергии 107 млн кВт ч введут в эксплуатацию.
Как сообщил сегодня SK-NEWS.RU главный инженер ОАО «Малые ГЭС КБР» Ахмат Кульбаев, ввод станции на 10 процентов снизит энергодефицит республики. В настоящее время половину необходимой электроэнергии КБР закупает на стороне.
«Зарагижская ГЭС будет использовать отработанную воду действующей Аушигерской ГЭС, для чего эти гидроэлектростанции уже соединены специальным каналом протяженностью 3,3 км», - отметил Кульбаев. Аушигерская ГЭС, в свою очередь, использует воду, расположенной выше Кашхатау ГЭС. «Каскадное строительство повышает эффективность станций за счет использования уже очищенной от наносов воды, нет необходимости строить дополнительные водозаборы», - отметил главный инженер.
По его словам, гидроэнергетики КБР также надеются на возобновление строительства одной из самых высокогорных Верхне-Балкарской ГЭС, расположенной выше на этой же реке, в районе селения Верхняя Балкария. «На объекте выполнено порядка 20 проц работ, но в прошлом году он законсервирован», - отметил Кульбаев. По его словам, эта станция установленной мощностью 29,6 МВт также обеспечит порядка 10 проц потребностей КБР в электроэнергии.
Руководитель Кабардино-Балкарского филиала «РусГидро» Курман Отаров рассказал SK-NEWS.RU , что реализация программы строительства малых и средних ГЭС на горных реках Кабардино-Балкарии началась несколько лет назад. Аушигерская ГЭС была введена в 2002 году и стала первой ГЭС, построенной в постсоветский период «с нуля». В конце 2010 года была пущена Кашхатау ГЭС. Реконструирована после теракта первая ГЭС на Северном Кавказе – Баксанская ГЭС, а также введенные в эксплуатацию в середине прошлого века Мухольская и Акбашская станции.
«Зимой, когда горные реки маловодны, на станциях филиала мы проводим плановый ремонт гидроагрегатов, чтобы в полной готовности встретить паводковый период, обеспечивающий работу гидроагрегатов на максимальных мощностях», - пояснил Отаров. По его словам, большое внимание уделяется также надежности гидротехнических сооружений – водозаборов, водных объектов. «В горах строят станции деривационного типа, использующие естественный перепад высот водяного потока, нет необходимости в плотинах и масштабных водохранилищах, однако условия высокогорья диктуют свои требования к содержанию объектов», - пояснил Отаров.
Новости партнеров
Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».
О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем
Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?
По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.
СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .
Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.
Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.
Конкурс
«Слово о Родине»
2025
✔ Итоги








Комментарии