Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Энергетика



Для повышения надежности энергоснабжения в КБР будут построены новые ЛЭП


На прошедшем 3 февраля под председательством заместителя председателя правительства КБР Казима Уянаева заседании рабочей группы по разработке схемы и программы развития электроэнергетики в КБР на 2013-2017 годы и на перспективу  до 2020 года, помимо представителей Госкомитета КБР по тарифам, филиала ОАО «СО ЕЭС» Северокавказское РДУ, ОАО «РусГидро», принял участие главный инженер Кабардино-Балкарского филиала ОАО «МРСК Северного Кавказа» Якуб Малкаров.

В своем выступлении он отметил, что в проект программы должна быть включена необходимость строительства новых линий 110 кВ по выдаче мощности, что связано с планируемым в 2013 году вводом двух малых ГЭС и их  включением в энергетическую систему республики.

Также присутствующий на заседании начальник отдела по взаимодействию с субъектами электроэнергетики в КБР Константин Ладан озвучил ряд основных предложений по обеспечению более надежного электроснабжения в республике. Среди них,  помимо ввода в действие новых объектов малой генерации, - восстановление БаксанГЭС с увеличением мощности до 27 МВт, развитие на территории республики электросетевых объектов 330 кВ и выше.
 
Так, в соответствии со Схемой и программой развития ЕЭС России на 2011-2017 г.г., согласованной с ОАО «СО ЕЭС» инвестиционной программой ОАО «ФСК ЕЭС» на 2012-2014 г.г., на территории Кабардино-Балкарской республики планируется строительство ВЛ 330 кВ «Нальчик- Владикавказ-2» протяженностью 143,63 км. Также запланирована комплексная реконструкция подстанции 330 кВ «Прохладная-2». Среди важнейших мероприятий по повышению надежности электроснабжения республики – восстановление выключателей СМВ-110 и панелей защиты и автоматики ВЛ 110 кВ на подстанциях «Муртазово-Тяговая» и «Нальчик- Тяговая», сообщает sk-news.ru



Комментарии

comments powered by HyperComments
 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

Мы в социальных сетях