Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Экология



Аномалию редкоземельных металлов Северного Кавказа выявили учёные Ставрополя и Томска


Специалисты СКФУ и Томского политехнического университета завершили комплексное исследование геологических особенностей одного из рудных месторождений СКФО. Оно соответствует стратегии развития минерально-сырьевой базы России до 2050 года, стимулирующей геологическое изучение территории Северного Кавказа и позволяющее реализовать необходимый комплекс мер по обеспечению национальной экономики дефицитными видами стратегического минерального сырья.

Северный Кавказ – хорошо геологически изученный горный регион России в плане геологии и проявления разнообразных металлогенических зон. Исследователи полагают, что требуется дальнейшее изучение факторов геологического контроля возникновения и размещения рудных месторождений полезных ископаемых. В этом плане наиболее привлекательными являются юрские терригенные и терригенно-карбонатные толщи. К ним приурочено сульфидное полиметаллическое, медное, свинцовое, цинковое и золоторудное оруденение. Учёные Северо-Кавказского федерального университета и Национального исследовательского Томского политехнического университета выявили площадную аномалию редкоземельных металлов.

Завкафедрой нефтегазовой геофизики факультета нефтегазовой инженерии, доктор технических наук Абдул-Гапур Керимов рассказал SK-NEWS.RU: «Особенностью многих месторождений Кавказа является площадное распространение месторождений, когда при относительно небольших содержаниях рудных элементов запасы их весьма значительны и представляют потенциальную промышленную ценность. Это можно отнести к потенциальным рудным полям бассейна реки Большой Зеленчук».

Сотрудники кафедры нефтегазовой геофизики СКФУ с коллегами из Инженерной школы природных ресурсов ТПУ последние годы занимаются построением генетических моделей оруденения Центральной зоны северного склона Большого Кавказа. Основное направление – выявление перспективных зон и переоценка возможностей освоения новых типов минерального сырья. Результатом можно считать выполненный комплекс работ по изучению петрохимического состава горных пород ааленских оолитовых руд Лабино-Малкинской зоны, вмещающей породой для фосфоритовых конкреций. Содержание редкоземельных металлов в них превышает кларковые показатели в десятки раз и достигает значения 2800 г/т.

Абдул-Гапур Керимов пояснил: «Важный результат исследований ученых из Ставрополя и Томска – обнаруженное повышенное содержание в ааленских породах таких важных металлов как V, Co, Ni, As, Mo, Pb и Bi. Минералов источников редких и редкоземельных элементов на Кавказе пока не обнаружено. Они присутствуют в виде изоморфных примесей к другим минералам или входят в состав комплексных минералов, включающих несколько полезных компонентов. Говоря о месторождениях руд, содержащих редкие и редкоземельные металлы, следует обратить внимание на вопрос связанный с морфологией потенциальных месторождений. Это относится к доступности и открытости геологических обнажений, что предполагает применение технологии добычи полезных ископаемых открытым способом и делает добычу твердых полезных ископаемых рентабельным».

По словам эксперта в новых, кардинально изменившихся условиях многополярного мира происходит пересмотр статуса месторождений. При относительно невысоких концентрациях редких и редкоземельных элементов источник сырья, ранее не рассматривавшийся как промышленный, в новых экономических реалиях приобретает гораздо большую значимость при сложной технологии переработки руд.

«Дальнейшее изучение минералогических, геохимических, текстурных и структурных характеристик ооидовых железняков Центрального Предкавказья имеет прикладное значение для железорудной промышленности. Результаты исследования можно использовать для поиска новых месторождений, создания эффективных схем обогащения руд и оптимизации процессов добычи», – отметил эксперт СКФУ. 

Подписывайтесь на канал SK-NEWS.RU в Телеграм, чтобы быть в курсе новостей!

Фото 1 Фото 2


Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

В Маяковке состоялось открытие выставки «Культура меценатства в 3D-миниатюре».
Приглашаем окунуться в мир волшебства и сказок народов России!
«Победа»: стратегический турнир в Маяковке
«С гитарой к Победе»: встреча с героем и бардом в Маяковке
Участники Клуба интересных встреч сделали шаг в космос
Состоялся заключительный вебинар обучающего курса по вопросам доступной среды
Маяковцы отметили юбилей «короля юмора» Аркадия Аверченко
«Двенадцать стульев» в «Вишнёвом саду»: первая встреча в Маяковке
Путешествие в мир радиоэфира
Неделя детской книги продолжилась в Маяковке
Диалог о реализации прав инвалидов на равный доступ к информации
В России стартует Всероссийская творческая акция «Космос в кадре»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Май
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
28
29
30
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31