Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Экология



Проект «Зеленого щита» городов Кавказских Минеральных Вод прошел публичные слушания


В Пятигорске собрались около сотни общественников, экологов и просто неравнодушных жителей курортных городов – по закону любой гражданин может внести предложения по созданию лесозащитного пояса. В рамках законодательной процедуры 27 февраля эксперты ОНФ передали в Общественную палату Ставропольского края проект «Зеленого щита» городов КМВ общей площадью более 10 тысяч га, рассказывали «Северо-Кавказские новости». Это 71 лес, парки, скверы городов-курортов. После общественного обсуждения проект «Зеленого щита» дополнился еще 1.020 га и теперь составляет более 11 тысяч га.

Эксперт ОНФ Андрей Скрипчинский поделился, что почти год понадобился, чтобы изучить кадастровую карту городов Кавминвод, снимки со спутника, осмотреть территории, изучить аналитику местных экологов и документы, предоставленные администрациями и министерством природных ресурсов края. «Проект живой, мы не ограничимся, надеемся, что «зеленый щит» КМВ будет расти. Ведь именно зеленые насаждения Кавминвод создают целебную среду, за которой сюда приезжают туристы», – подчеркнул эколог. Кстати, 80% зеленых насаждений КМВ рукотворные, заложены еще в 19 веке.

Теперь проект «Зеленого щита» городов КМВ включает 74 территории. Как рассказала на публичных слушаниях член Центрального штаба ОНФ, вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева, за два года благодаря активистам Народного фронта такие щиты появились в в 48 из 85 регионов России, рассказали SK-NEWS.RU в  региональном отделении ОНФ по Ставропольскомку краю. Она отметила, что «много лоббистских структур вставляют палки в колеса. Никому не хочется расставаться с лакомыми кусочками – городскими лесами, закреплять за ними природоохранный статус. Если территория попадает в «зеленый щит» на ней начинает действовать особый режим. Нельзя вырубать деревья, размещать отходы, запрещены строительство и хоздеятельность, которая негативно сказывается на экологии.

«Такой «зеленый щит» мы смогли создать в Ставрополе, теперь просим создать его и в курортом регионе КМВ», – прокомментировала Ольга Тимофеева. Председатель Общественной палаты Ставропольского края Николай Кашурин пояснил, что процедура формирования «зеленого щита» проходит несколько этапов. Проект лесопарковой зоны, разработанный активистами ОНФ, поступает в Общественную палату, выносится на общественное обсуждение. После одобрения документ отправится на рассмотрение законодателям региона. За 40 дней они должны обсудить проект, затем он направится в министерство природных ресурсов и окружающей среды региона. В течении полугода должны быть документально зафиксированы границы лесозащитного пояса.



Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

В Маяковке состоялось открытие выставки «Культура меценатства в 3D-миниатюре».
Приглашаем окунуться в мир волшебства и сказок народов России!
«Победа»: стратегический турнир в Маяковке
«С гитарой к Победе»: встреча с героем и бардом в Маяковке
Участники Клуба интересных встреч сделали шаг в космос
Состоялся заключительный вебинар обучающего курса по вопросам доступной среды
Маяковцы отметили юбилей «короля юмора» Аркадия Аверченко
«Двенадцать стульев» в «Вишнёвом саду»: первая встреча в Маяковке
Путешествие в мир радиоэфира
Неделя детской книги продолжилась в Маяковке
Диалог о реализации прав инвалидов на равный доступ к информации
В России стартует Всероссийская творческая акция «Космос в кадре»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Май
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
28
29
30
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31