Экология
Руководство Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике направило представление на награждение сотрудника средней школы №26 города Нальчика Заура Биляловича Этуева за проявленные мужество и героизм при спасении человека в ДТП медалью МЧС России, сообщает sk-news.ru со ссылкой на информацию ведомства.
Накануне начальник Главного управления Михаил Надёжин вручил ветерану боевых действий на Кавказе Этуеву благодарность и ценный подарок за проявленные героизм, смелость и самоотверженность, проявленные при спасении людей из огня, а также за безупречное исполнение своего гражданского долга.
Напомним, что утром 6 сентября на окраине селения Аргудан на федеральной трассе «Кавказ» (М-29) легковой автомобиль под управлением 33-летнего жителя Чеченской республики при совершении обгона влетел в кювет и несколько раз перевернулся. После этого он мгновенно загорелся.
Очевидцем данного происшествия стал Заур Этуев. Именно он первым поспешил на помощь к пострадавшему водителю, преодолевая скопление зевак и любителей видеосъемок.
Взрыв мог произойти в любой секунду, но Заур Этуев несмотря на опасность, пытался маленьким автомобильным огнетушителем потушить пламя. Сбить огонь не удавалось. Тогда Заур Билялович, видя в салоне машины пострадавшего, стал открывать двери искореженного автомобиля, но их заклинило.
После неоднократных призывов Заура Этуева к очевидцам о помощи, двое молодых парней спустились к машине, и чтобы добраться до пострадавшего стали выбивать стекла. Рискуя своей жизнью, сорвав с пострадавшего ремень безопасности, они смогли вытащить его через боковое окно автомобиля. Заур подозвал людей, которые могли оказать первую доврачебную помощь. Вскоре подъехали скорая медицинская помощь и пожарные. В результате водитель с травмами и переломами был доставлен в Республиканскую клиническую больницу города Нальчик.
Заур Этуев продолжил свой путь только после того, как дозвонился до родственников пострадавшего и убедился, что тот в надежных руках.


Комментарии