Экология

"Союз инвалидов-колясочников Республики Адыгея", созданный в 1994 году, успешно реализует большой творческий проект по созданию театральной студии «Per aspera…». Несмотря на сложности, его инициаторы благодаря настойчивости и целеустремленности сумели воплотить его в жизнь и получить первый результат – 22 августа в Майкопе прошла премьера первой постановки театральной студии – спектакля «Per aspera…», что переводится с латинского «Через тернии к звездам». Автором сценария является Арина Ефима и Эдуард Кислов, режиссером – Любовь Русецкая, хореографом – Людмила Кирячок. Все участники проекта – люди с ограниченными возможностями здоровья, помогали которым волонтеры, студенты. В театре нет особого отношения к его участников. Есть актер и зритель - часто повторяет во время репетиций режиссер спектакля Любовь Сарова-Русецкая. Ведь основная цель создания творческого проекта «Театральная студия «Per aspera…» – способствовать изменению общественного мнения по вопросам социальной интеграции людей с инвалидностью в Республике Адыгея, поддержка и развитие способностей людей с ограниченными физическими возможностями здоровья, создание необходимых условий адаптации людей с инвалидностью. Через творчество расширяется возможность в реабилитации людей с инвалидностью посредством искусства, проводится духовная реабилитация людей с ограниченными физическими возможностями здоровья. По словам участников проекта, своеобразная арт-терапия уже помогла им понять: инвалидность - не приговор, если сам себя не приговорил. А в этом тоже заключается часть идеи проекта. По сюжету пьесы, каждый герой в итоге находит свой собственный путь для самореализации. Инвалиды-колясочники встречаются в фотомастерской, где в ожидании Мастера начинают размышлять о своей судьбе, о том, почему они стали инвалидами, что привело к этому и какой из этого нужно вынести жизненный урок. Премьера прошла успешно, зрители внимательно наблюдали за действом на сцене, а в завершение долго не отпускали артистов, стоя аплодировали и нескончаемым потоком несли им цветы. Как сообщила SK-NEWS.RU Арина Ефимова, в планах – развитие творческой деятельности. Сейчас рассматривается возможность показать спектакль на других сценических площадках, а на сцену «Нальмэса» артисты «Per aspera…» выйдут еще в декабре и приурочат показ спектакля к Международному дню инвалидов.
Новости партнеров
Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».
О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем
Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?
По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.
СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .
Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.
Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.
Конкурс
«Слово о Родине»
2025
✔ Итоги
Календарь новостей
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
27
|
28
|
29
|
30
|
2
|
3
|
|
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
|
18
|
19
|
20
|
21
|
22
|
23
|
24
|
|
25
|
26
|
27
|
28
|
29
|
30
|
31
|









Комментарии